11.08.2014

Роснефть и ExxonMobil забурились в арктический шельф

В рамках совместного Буровая платформа West Alphaпредприятия «Карморнефтегаз» Роснефть и ExxonMobil 9 августа начали бурение в Карском море разведочной скважины для изучения нефтеносного участка Восточно-Приновоземельский-1. Сегодня это самая северная скважина в России.

Работы начались здесь на год раньше срока, указанного в лицензии. Для изучения выбрана нефтеносная структура «Университетская» (ресурсы - более 1,3 млрд тонн в нефтяном эквиваленте). Всего же на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено около 30 структур, экспертная оценка ресурсной базы которых составляет 87 млрд баррелей (13 млрд тонн нефтяного эквивалента).

- Начало разведочного бурения в Карском море - одно из главных событий года в мировой нефтегазовой отрасли. Мы надеемся открыть новую Карскую морскую нефтеносную провинцию, - заявил глава Роснефти Игорь Сечин. - По оценкам экспертов, по объему ресурсов она превзойдет такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Разведка бурением будет продолжаться здесь в течение межледового сезона - с августа по конец октября. Глубина моря в точке бурения - 81 м, проектная глубина вертикальной скважины - 2350 м.

Работы ведут с морской платформы West Alpha (была специально модернизирована для работы в условиях Арктики), которую Роснефть зафрахтовала у «дочки» норвежской Seadrill до 2016 года. С ней же госкомпания заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Документы были подписаны буквально накануне введения США и ЕС санкции против нефтяного сектора России, ограничивающих поставки оборудования для глубоководного бурения и добычи нефти в Арктике.

Ранее США ввела санкции и против самой Роснефти. Однако руководитель российского подразделения американской ExxonMobil Гленн Уоллер заявил: «Наше сотрудничество долгосрочно. Мы видим здесь очень большие перспективы и готовы работать и дальше».

 

Материалы по теме

Переработаем сами

ТНК­ВР инвестирует в разработку месторождений Уватской группы

Сургутнефтегаз (СНГ) и Трубная металлургическая компания (ТМК) подписали трехлетний контракт

«Итера» пошла в рост

«Страшилка» для конкурента

Газпром и «Итера» не спросили третьего