04.10.2022

Росатом намерен развивать в Челябинской области информационно-коммуникационные технологии

Основное направление сотрудничества – импортозамещение в сфере ИТ

В рамках Х форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и ведущими компаниями российского ИТ-рынка – «Гринатом Простые Решения» (компания Госкорпорации «Росатом») и ГК «Астра».

Как сообщили в пресс-службе «Гринатома», партнеры планируют совместно развивать информационно-коммуникационные технологии в Челябинской области, применяя знания и опыт формирования эффективной системы государственного управления, а также реализовывать на территории региона образовательные, социальные и иные проекты. Основное направление сотрудничества – импортозамещение в сфере ИТ. Планируется создать условия для эффективного информационного взаимодействия, а также для обмена опытом и знаниями между специалистами министерства и российскими разработчиками. В рамках реализации соглашения в регионе пройдут семинары и круглые столы для предприятий и учебных заведений с целью повысить уровень знаний об отечественных программных продуктах.

«В атомной отрасли сформирован многолетний практический опыт импортозамещения. Разработана Единая цифровая стратегия Росатома, включающая внутреннюю цифровизацию на базе импортонезависимых решений, ведется активная разработка собственных программных продуктов с последующим внесением в Реестр отечественного ПО. Лучшие практики и разработки атомной отрасли становятся доступны всем российским предприятиям и пользователям, - отметила генеральный директор «Гринатом Простые Решения» Светлана Борматова. - В Челябинском филиале «Гринатом Простые Решения» работают специалисты по импортозамещению – это квалифицированные разработчики, инженеры по поддержке отечественного ПО. Заключенное соглашение поможет делиться и обмениваться знаниями и наработками с коллегами, а также передавать опыт начинающим ИТ-специалистам».

«Челябинская область входит в число регионов-лидеров по количеству развернутых импортонезависимых операционных систем, внесенных в реестр Минцифры России. На 90% рабочих мест наших госслужащих установлено отечественное программное обеспечение. Трехстороннее соглашение с компаниями «Гринатом Простые Решения» и ГК «Астра» направлено на создание и сопровождение службы технической поддержки, получение от нее более быстрого и эффективного отклика при внедрении операционных систем», – заявил Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Материалы по теме

Иногда нужно изобрести велосипед

Сохраняйте спокойствие

Мелкий и мягкий

Ловцы сетью

Кульманы — в музеи

Чушь собачья