Роботизированный комплекс для ремонта нефтяных труб создали в Уфе
Весь сложный процесс выполняет автоматика
Специалисты уфимского научного института «Роснефти» разработали и запатентовали первый российский роботизированный комплекс для ремонта насосно-компрессорных труб (НКТ). Полностью автоматизированная система использует самые современные технологии контроля и управления процессами, сообщает департамент информации и рекламы «НК «Роснефть».
Роботизированный комплекс представляет собой модульную конструкцию, позволяющую изменять конфигурацию оборудования в зависимости от осложняющих факторов, распространенных в регионе добычи. В нее встроены две технологические линии, благодаря которым можно не только ремонтировать трубы, но и наносить защитное покрытие на их внутреннюю поверхность. Производительность комплекса доходит до 21 тыс. труб в месяц.
Главное преимущество разработки – минимальное участие человека. Весь сложный процесс, включая сортировку, очистку труб от разных видов загрязнений и даже такие операции, как отворот и наворот соединительных муфт, теперь выполняет автоматика. Работу системы контролирует персонал дистанционно.
Внедрение роботизированных линий дает сразу несколько преимуществ: производство становится компактнее, безопаснее и эффективнее. В результате доля ручных операций сократится на 53%, при этом производительность вырастет на 25%.

