09.08.2021

РМК представила проект многофункционального спортивного комплекса в Челябинске

Русская медная компания представила концепцию многофункционального спортивного объекта «РМК Арена», который планируется построить к концу 2023 года в Челябинске. Объект станет одним из трёх центров будущего спортивного города на северо-западе областной столицы.

Фасад арены будет оформлен в стиле хай-тек: используются стекло и металл. На фасаде также разместятся два больших видеоэкрана. Общая площадь здания – 35 тыс. кв. метров, кроме того, 10 тыс. метров займёт подземная парковка.

В разработке проекта РМК Арены задействованы бюро из России, Италии и Австрии. Проектировщики из Италии предложили концепцию и визуализацию объекта, внешний вид и техническое решение фасада разработало австрийское бюро. Российские проектировщики будут заниматься адаптацией проекта под российские нормы.

Уникальная спортивная арена на 5 тыс. зрителей вместит основной манеж, три универсальных зала для игровых видов спорта (волейбола, баскетбола, гандбола, мини-футбола и других), а также шесть локаций для единоборств, в том числе малую арену. Для посетителей в РМК Арене будет работать фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. В среднем ее смогут посещать до 100 тыс. человек в месяц.  Помимо арены в спортивном городе появятся центры тенниса и экстремальных видов спорта.

«На площадке арены планируется создать систему подготовки спортсменов от детского возраста до профессиональных клубов. Объект станет тренировочной базой для нескольких детских спортивных школ, любительских и профессиональных команд. При этом РМК Арена будет открыта для массовых занятий всех категорий горожан, — цитирует пресс-служба директор РМК Арены Николая Сандакова.

Спортивный город будет объединён благоустройством и связан с Городским бором новым пешеходным мостом. Вся территория вокруг будет благоустроена: в парковой зоне появятся прогулочные дорожки, зелёные насаждения, места для отдыха.

Вложения РМК в строительство составят 4 млрд рублей: 3,5 млрд рублей пойдет на проектирование и строительство арены, 500 млн рублей — на благоустройство территории спортивного города.

Строительство объекта начнётся в 2021-м году, завершатся работы к концу 2023 года.


Материалы по теме

РМК приобрела Тарутинское месторождение меди

КМЭЗ начал модернизацию технологической линии цеха медной катанки

РМК увеличивает инвестиции в горнодобывающий сектор Казахстана

РМК готовит к запуску проект производства катодной меди

РМК будет выпускать медную электролитическую фольгу

Проекты на миллиарды