03.09.2020

Red Wings планирует создать авиахаб в Екатеринбурге

Red Wings планирует создать транзитный хаб в Екатеринбурге с использованием самолетов SSJ 100, рассказал в интервью газете «Ведомости» гендиректор авиакомпании Евгений Ключарев.

Основным региональным хабом, ключевым для проекта SSJ 100, станет Екатеринбург, сообщил изданию гендиректор Red Wings. В качестве региональных баз Red Wings также рассматривает подмосковный аэропорт Жуковский и Калининград. «Именно из Кольцово мы начинаем полеты на российских лайнерах. Уже открыты продажи в Саратов, Нижний Новгород и Волгоград с 15 сентября. На даты с 24 сентября в ближайшее время будут открыты продажи в Махачкалу, Воронеж, Оренбург, Красноярск, Кемерово, Ноябрьск. Почти все эти направления будут субсидироваться из бюджета», — сказал Евгений Ключарев. Также компания планирует использовать SSJ 100 на рейсах из Минеральных Вод, Сочи, Санкт-Петербурга и Иркутска.

К 2022 — 2023 годам, по словам гендиректора Red Wings, авиакомпания намерена довести авиапарк SSJ 100 в Екатеринбурге до 20 единиц, кроме того, там будут базироваться четыре-пять среднемагистральных самолетов семейства Airbus 320  — «чтобы обеспечить полноценную хабовую трансферную модель для тех направлений, на которых из-за более высокого спроса эффективнее использовать более вместительные лайнеры». Всего количество направлений из Екатеринбурга составит 34 с учетом Москвы и Сочи.

Евгений Ключарев подчеркнул, что авиакомпания не планирует летать на SSJ 100 из столицы: для этого будут использоваться Airbus 320/321, и Домодедово останется для Red Wings базовым аэропортом.

Ключарев также сообщил, что авиакомпания Red Wings 31 августа подписала с Государственной транспортной лизинговой компанией контракт на поставку в лизинг первого самолета, который начнет перевозки с 15 сентября. Также в ближайшие дни, по его словам, будут подписаны соглашения на второй и третий лайнеры. Еще четыре появятся в октябре — декабре. Всего за 2020 год будет семь таких самолетов, заключил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил программу поставки Red Wings в течение нескольких лет 60 гражданских самолетов SSJ 100. Поставки SSJ 100 авиационная промышленность запланировала в 2020 — 2021 годах. Часть SSJ 100, в соответствии с бизнес-планом, пополнят парк в 2022 — 2024 годах. Первые три SSJ 100 поставит Red Wings ГТЛК. Последующие суда будет поставлять «ПСБ лизинг».

Фото: официальный сайт Red Wings

Материалы по теме

Инфраструктуру для хаба Red Wings в аэропорту Кольцово может построить Минпромторг

Тюменской области — свой авиахаб

Аэрофлот создает четыре региональных хаба

Авиасообщение между Волгоградом и Екатеринбургом возобновится — впервые с 2016 года

Кемерово возвращается в расписание аэропорта Кольцово впервые за девять лет

Red Wings открывает прямые рейсы из Екатеринбурга в Махачкалу с 14 октября