Добычу жидких углеводородов на 1% в первом квартале увеличил «НОВАТЭК»

Компания опубликовала предварительные производственные показатели
«НОВАТЭК» в первом квартале 2025 года увеличил добычу и реализацию углеводородов. Об этом говорится в предварительных производственных показателях.
Как сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа», в первом квартале добыча углеводородов составила 169,1 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 21,35 млрд кубометров природного газа и 3,48 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым кварталом 2024 года добыча углеводородов увеличилась на 1,7 млн бнэ или на 1%.
По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 21,48 млрд кубометров, что на 0,1% выше аналогичного показателя за первый квартал 2024 года.
Объем переработки деэтанизированного газового конденсата вырос на 1,9% и составил 3,4 млн тонн. Объем переработки стабильного газового конденсата вырос на 59,9% и составил 2,2 млн тонн.
По предварительным данным, общий объем реализации жидких углеводородов составил 4,5 млн тонн, что на 5,4% выше аналогичного показателя за первый квартал 2024 года.
По состоянию на 31 марта 2025 года 0,2 млрд кубометров газа, включая СПГ, а также 1,7 млн тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.