13.05.2021

Развязку у «Калины» в Екатеринбурге будет строить московская «АльмакорГруп»

Контракт на строительство транспортной развязки у концерна «Калина» в Екатеринбурге получила московская компания ООО «АльмакорГруп». Информация об этом опубликована на портале госзакупок. Итоговая цена контракта — 6,36 млрд рублей.

Конкурс на реконструкцию транспортной развязки должен был пройти в конце марта, однако был отменен. Тогда цена контракта составляла 6,4 млрд рублей.

По новому контракту, работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с ул. Комсомольской и Сибирским трактом должны быть завершены до 31 декабря 2024 года. В текущем и следующем году на выполнение работ направят по 111 млн рублей, в 2023 году — 2,6 млрд рублей, в 2024 году — 3,5 млрд рублей.

ООО «АльмакорГруп» также выиграла конкурс на строительство моста через городской пруд в Нижнем Тагиле.

Транспортная развязка находится на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с ул. Комсомольской и Сибирским трактом. Проект предусматривает обновление развязки с непрерывным автомобильным движением. Строительство планируется начать во втором полугодии 2021 года. Работы разделят на пять этапов: строительство эстакады правого проезда (с пуском транспортного потока от переулка Базового к дублеру Сибирского тракта); строительство моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино и реконструкцию старого моста (уберут кольцо на примыкании улицы Комсомольской к подходам путепровода и закроют съезд на Байкальскую); строительство эстакады левого проезда (с транзитом от дублера Сибирского тракта до переулка Базового); снос аварийного моста через Транссиб и строительство нового (позволит выезжать по направлению Сибирский тракт — Комсомольская).

Выплаты компании-подрядчику  будут производиться в пять этапов до 2024 года.

Планам реконструировать развязку у «Калины» уже более десяти лет: в 2011 году губернатор Александр Мишарин обращался в Минтранс РФ с просьбой выделить на эти цели около 8 млрд рублей.

 

Материалы по теме

В Екатеринбурге введен в эксплуатацию десятикилометровый участок ЕКАД

Власти Екатеринбурга планируют реконструкцию транспортной развязки у концерна «Калина» за 6,4 млрд рублей

Режим перекрытий улиц в центре Екатеринбурга 8 и 9 мая

Мишустин распорядился выделить на дороги вокруг Екатеринбурга кругленькую сумму

Как выехать из колеи

Краской по дорогам