24.04.2020

ЦБ: Раздача денег населению приведет к взрыву инфляции

«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке. К чему это приведет? Я напомню 1990-е годы. Это приведет к взрыву инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить», — заявила на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Ранее она также заявляла, что прямые выплаты населению актуальны как мера социальной поддержки, но не как инструмент денежно-кредитной политики. По ее словам, правительство РФ уже использует меры адресной поддержки, увеличивая размер пособий по безработице и выдавая гранты компаниям для выплаты зарплат.

Глава регулятора также отметила, что ЦБ видит риски отклонения инфляции от цели в 4% в 2021 году и на среднесрочном горизонте: «По нашим оценкам, смягчение денежно-кредитной политики необходимо для поддержания годовой инфляции вблизи 4% на прогнозном горизонте. Падение внутреннего и внешнего спроса в текущем году будет существенно сдерживать инфляцию, что без дополнительных мер денежно-кредитной политики создает риски ее значительного отклонения вниз в 2021 году и на среднесрочном горизонте».

 

Материалы по теме

ЦБ снизил ключевую ставку

Перестановки в ЦБ: Ксению Юдаеву сменит Дмитрий Тулин

Что будет после снижения ключевой ставки

Завтра ЦБ примет решение по ключевой ставке: сюрпризов не ожидается

Ключевая ставка: ждем снижения как минимум на половину

Ключевая ставка снижена. Что дальше? Прогноз аналитиков