16.06.2015

Раскрыта миллионная афера на Усть-Катавском вагоностроительном заводе

Челябинские правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении экс-директора ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) Павла Абрамова и его заместителя Александра Болотникова. Ущерб от деятельности бывших топ-менеджеров превысил 650 млн рублей, сообщили в ГУ МВД Челябинской области. По данным силовиков, в 2009 году бывшие руководители УКВЗ создали подконтрольную фирму в Москве. Заключили между ней и основным предприятием договор на поставку продукции по заниженной цене, в результате этого только в 2013 году УКВЗ был причинен ущерб в размере 180 млн рублей. По версии следствия, завод несколько лет продавал трамваи ниже себестоимости, а московская фирма реализовывала вагоны конечным потребителям по рыночным ценам.

Действия Абрамова квалифицированы как  злоупотребление полномочиями в коммерческой организации с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Максимальный срок наказания — десять лет лишения свободы. Его заместитель и учредитель подконтрольной фирмы ответит за легализацию преступных доходов в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Полиция установила, что в апреле прошлого года за счет аферы по перепродаже трамваев Болотников получил свыше 3 млн евро. Его счета арестованы. При задержании у него изъяли более миллиона рублей наличными, 2,7 тыс. долларов и более 5 тыс. евро. У Абрамова — сберегательные сертификаты на несколько миллионов рублей. Арест наложен и на имущество обвиняемых — коттедж с земельным участком, четырехэтажный таунхаус площадью свыше 250 кв. метров в Челябинске, автомобили BMW, внедорожную технику. Абрамова заключили под стражу, Болотников находится под домашним арестом.

Инициатором расследования по факту злоупотребления стало новое руководство УКВЗ.

Материалы по теме

Пошел на посадку

Насолили по-крупному

На Урале прошли аресты бизнесменов, некоторые объявлены в розыск

Подозреваются в краже акций

Попался на выносе гильотинных ножниц

До суда дошел только один