30.06.2021

Путин на «прямой линии»: о выплатах детям, законе, по которому не могут списываться кредиты, блокировке соцсетей и обратной связи

30 июня проходит восьмая «прямая линия» Владимира Путина. В этом году вопросы принимаются по телефону и через приложение для смартфонов. Представим главные тезисы по темам. Тема вторая — общество.

Выплаты и кредиты  

  • В бюджете в  первый год на выплаты, в том числе беременным женщинам, зарезервировано 46 млрд рублей, проблем нет.
  • По выплатам на детей, которые пойдут в школу, так как некоторые идут учиться с 6 лет, а некоторые — с 7 лет: платить нужно всем, в том числе семьям с шестилетками, даже если в школу они в этом году не пойдут.
  • Банк не может снимать долги по кредитам, если у человека на жизнь остается меньше прожиточного минимума: «Вчера подписал закон, согласно которому ниже прожиточного минимума не могут сниматься деньги. Несмотря на кредиты, банк с этого момента не имеет права снимать деньги, если у человека остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума».
  • Обсуждается создание «Пушкинской карты», по которой школьники смогут посещать учреждения культуры. Предоставляться она будет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. На карту на четыре месяца положат 3 тыс. рублей. Потратить деньги можно будет уже осенью.

Соцсети и коммуникации

  • Рост в сфере телефонных мошенничеств составил 25%, этому способствует незаконный оборот персональных данных. ЦБ РФ должен бороться с фишинговыми сайтами, а коммерческие банки — контролировать процессы с переводами средств. Закон о банковской тайне не позволяет правоохранительным органам сразу вмешаться в сомнительные процессы, но с помощью современных технологий можно наладить их взаимодействие с ЦБ.
  • Стоит ли ждать блокировки TikTok, YouTube или других платформ? Путин: «Мы не собираемся никого блокировать, собираемся работать с ними. Проблема в том, что они посылают нас подальше при требовании выполнять закон». Ничего особого от них не требуют, и на первом этапе просят открыть на территории страны юридические лица. Если представительства не будут открывать или они они не будут прислушиваться к закону, есть технические меры — замедление скорости работы и другие. Планов закрывать кого-либо нет.

Обратная связь

  • Почему бы не заставить всех глав регионов проводить «прямые линии» ежегодно или раз в квартал? Путин: проводить «прямые линии» — хорошая идея, и он рекомендует главам регионов прислушаться к мнению граждан. Такая обратная связь всегда очень полезна. 

Материалы по теме

Льготная ипотека продлена, в нее включены новые категории семей с детьми, бизнесу обещаны новые формы налоговой и кредитной поддержки

Владимир Путин встретился с новым президентом «Опоры России», челябинским предпринимателем Александром Калининым

На санкции не клюет

«Майские указы» Путина будут скорректированы

Президент Владимир Путин утвердил отмену прямых выборов губернаторов

Четыре субъекта федерации с территории Урала и Западной Сибири вошли в двадцатку лучших по эффективности управления