19.03.2024

Программу для моделирования технологических процессов разработали в уфимском научном институте «Роснефти»

Программу для моделирования технологических процессов разработали в уфимском научном институте «Роснефти»

Симулятор позволяет проводить расчёты, которые ранее выполнялись с помощью импортных программ

Специалисты уфимского научного института «Роснефти» разработали новую версию наукоёмкого программного комплекса «РН-СИМТЕП». Продукт предназначен для моделирования процессов подготовки, транспортировки и первичной переработки углеводородного сырья. Экономический эффект от внедрения обновленного корпоративного симулятора превысит 1 млрд рублей к 2030 году, сообщает департамент информации и рекламы компании.

«РН-СИМТЕП» версии 2.0 позволяет проводить расчёты, которые ранее выполнялись с помощью импортных программ. В новой версии цифрового комплекса появилась возможность моделирования основных процессов подготовки газа.

Теперь специалисты могут моделировать процессы осушки, удаления сероводорода и диоксида углерода из газовых потоков, рассчитывать необходимое количество реагентов для безопасного режима эксплуатации трубопроводов, анализировать риски образования различных видов осложнений, в том числе солеотложения, гидратообразования и коррозии.

Новый функционал «РН-СИМТЕП» основан на сложных современных математических алгоритмах и методиках моделирования. Новый продукт планируется к выходу на внешний рынок в этом году.

Материалы по теме

«Варьеганнефть» продолжает развивать инфраструктуру нефтедобычи

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Ванкор обеспечили энергией

Exxon и Роснефть остановили бурение на шельфе Арктики

X5 Retail Group вложит 3,5 млрд в Челябинскую область

Иногда они возвращаются