31.05.2023

Программное обеспечение для анализа свойств углеводородов разработано в научном институте «РН-БашНИПИнефть»

Программное обеспечение для анализа свойств углеводородов разработано в научном институте «РН-БашНИПИнефть»

Экономический эффект от его внедрения составляет 250 млн рублей

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» (Уфа, крупнейший научно-исследовательский и проектный институт «НК «Роснефть») разработали программный комплекс для расчета физико-химических свойств углеводородов. Это импортозамещающий ИТ-продукт, интегрированный в корпоративную линейку наукоемкого ПО Роснефти. Экономический эффект от его внедрения составляет 250 млн рублей, сообщили в пресс-службе Роснефти.

«Роснефть создала и развивает линейку собственного программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений. Сейчас линейка наукоемкого софта состоит из 23 программных продуктов, из которых 14 внедрены в «Роснефть», девять – находятся в стадии разработки и опытной эксплуатации, 10 программных продуктов коммерциализованы и доступны для приобретения», - говорится в сообщении корпоративной пресс-службы.

Комплекс автоматически рассчитывает физико-химические свойства нефти и газа на основе результатов лабораторных исследований и промысловых данных. К таким свойствам относятся, например, вязкость, плотность, давление насыщения, коэффициент объёмного расширения углеводородов. Эти и другие параметры необходимо учитывать при подсчёте запасов на этапе проектирования разработки объектов. Расчеты используются также при создании цифровых моделей газовых и газоконденсатных месторождений со сложным компонентным составом при подготовке проектно-технологической документации.

К уникальным особенностям ИТ-продукта относится расчет конденсатогазового фактора, показывающего содержание конденсата в кубометре добытого газа. Этот параметр необходим для учёта объёма добычи таких ценных для промышленности компонентов, как пропан, бутан, этилен, и др. Кроме того, в нем использованы методики расчётов свойств нефти и газа, единообразные с другими ПО корпоративной линейки. Перечисленные преимущества позволяют принимать обоснованные и экономически эффективные решения при разработке месторождений.

Фото: «РН-БашНИПИнефть»

Материалы по теме

Иногда нужно изобрести велосипед

Сохраняйте спокойствие

Мелкий и мягкий

Ловцы сетью

Кульманы — в музеи

Чушь собачья