29.01.2024

Продавцы «вторички» не спешат снижать цены, несмотря на отток покупателей на рынке

Продавцы «вторички» не спешат снижать цены, несмотря на отток покупателей на рынке

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги января 2024 года на вторичном рынке недвижимости в городах России с населением от 500 тыс. человек

В выборку вошли 35 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи, Калининград, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки.

Были точечно изменены критерии по отделению предложений в нетиповой (премиальной) недвижимости от основной части рынка. Это увеличило абсолютные значения цен по сравнению с предыдущими текстами - в Москве и Петербурге на 4-5%, в миллионниках с заметной долей нетипового жилья на 2-3%, с невысокой долей такого жилого фонда - на 0,5-1%. Ценовые тренды (изменения в процентах) при этом почти не изменились (цифры поменялись в пределах десятых долей процентного пункта).

●             Средние цены кв.м. на вторичном рынке РФ в январе 2024 г. выросли на 1,1%. Рост цен пока что сохраняется, но темпы снизились. 

В январе 2024 г. цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась на 1,1%. На рынке есть предпосылки для коррекции цен вниз (из-за подорожавшей ипотеки), но пока что этого не происходит. Несмотря на охлаждение рынка (сокращение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах), рост средних номинальных цен предложения по инерции пока что продолжается. Темпы снизились относительно конца 2023 г. - с августа по ноябрь «квадрат» ежемесячно дорожал на 1,4-1,8%.

По сравнению с январем 2023 г. «квадрат» в среднем по анализируемым локациям дороже на 13%.

За последний месяц рост цен наблюдался почти во всех локациях, кроме Ленинградской области, Новокузнецка, Ярославля и Владивостока (там стоимость «квадрата» снизилась на 0,1-1,3%). В половине локаций динамика укладывается в +-1%, т.е. средние номинальные цены предложения уже перешли к стагнации.  Самые высокие темпы роста в Сочи (+5,2%), Махачкале (+3%) и Барнауле (+2,6%). В Москве и Санкт-Петербурге стоимость «квадрата» за месяц почти не изменилась.

●             От резкого падения спроса в условиях дорогой ипотеки вторичный рынок защищает ужесточение условий кредитования в сегменте новостроек - некоторые покупатели решили вместо первички обратить внимание на готовое жилье.

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков).

В последние месяцы 2023 г. активность пользователей на вторичном рынке снижалась относительно рекордных показателей августа за счет сокращения интереса к ипотеке - повышение ставки ЦБ ожидаемо привело к росту ипотечных ставок до заградительно высоких уровней. В ноябре - декабре 2023 г. спрос находился на уровне апреля-июля 2023 г. (т.е. периода до ажиотажного спроса).

Рост активности в январе 2024 г. связан как с рыночными изменениями (ужесточение условий льготного кредитования в сегменте новостроек постепенно приводит соотношение между числом сделок на первичном и вторичном рынках к норме), так и с краткосрочным эффектом рекламных кампаний Циан (аналогичная динамика наблюдается и в других сегментах рынка).

С высокой долей вероятности в ближайшие месяцы спрос на вторичном рынке будет постепенно снижаться в условиях дорогой ипотеки, но в то же время резкого падения активности быть не должно за счет перетока части покупателей с рынка новостроек.

●             В январе объем активного предложения на вторичном рынке снизился из-за сезонных факторов.

В конце 2023 г. снижение объема предложения на вторичном рынке в большинстве локаций прекратилось. В некоторых городах выбор стал увеличиваться.

В январе 2024 г. на рынке вновь сокращение числа лотов, но это не связано с ростом темпов продаж. Уменьшение выбора в конце декабря и в январе - стандартная ситуация для вторичного рынка. На время новогодних праздников часть продавцов снимают свои лоты с продажи, а затем в течение месяца возвращают их на рынок и показатели возвращаются к норме.

В ближайшие недели объем предложения на рынке будет увеличиваться как за счет возвращения временно снятых лотов в продажу, так и за счет удлинения сроков экспозиции на фоне снижения спроса. По сравнению с январем 2023 г. выбор меньше на 27%.

«В 1 квартале 2024 г. на вторичном рынке с высокой долей вероятности средние номинальные цены предложения в большинстве локаций перейдут к стагнации (в некоторых городах это уже произошло). Во 2 квартале мы ожидаем небольшое снижение средних цен (на 7-9% от сегодняшних уровней), – комментирует Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитика. – Коррекция цен практически неизбежна на фоне заградительно высоких ставок по ипотеке и снижения спроса».

Источник: Циан.Аналитика

Фото: Freepik

Материалы по теме

Эксперты подвели итоги года на вторичном рынке недвижимости