13.01.2015

Причины падения рубля

«Американская валюта отреагировала ростом на падение нефтяных цен в первые дни после Нового года, когда котировки нефти марки Brent в ходе недельных торгов опустились до уровня ниже 50 долларов за баррель. К началу первой рабочей недели в 2015 году стоимость доллара США достигла 63 рублей – так рынок отреагировал на снижение кредитного рейтинга России агентством Fitch и дальнейшее падение цен на нефть», —  комментирует начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Как сообщает агентство Bloomberg, мировые цены на нефть достигли минимума последних 5,5 лет на фоне слухов о росте запасов топлива в США. И в среднесрочной перспективе, отмечает Игорь Нестерович, курс рубля останется под заметным давлением нефтяного фактора.

«Поддержкой для национальной валюты в текущей ситуации может стать стабилизация цен на черное золото и возвращение котировок на актив до уровня, близкого к 60 долларам за баррель. Вместе с тем, при долгосрочном (в течение квартала или даже полугодия) сохранении тренда на снижение стоимости нефти и преодолении отметки в 40 долларов за баррель, курс доллара может продемонстрировать плавный рост с достижением озвучиваемых аналитиками 80 рублей за доллар», -- считает Игорь Нестерович.