25.01.2021

При Уфимском нефтяном техуниверситете может быть создан учебный центр для школьников

В понедельник на встрече главы государства с учащимися вузов к Путину обратился студент Уфимского нефтяного технического госуниверситета с предложением создать специализированный учебный центр-интернат, в котором школьники проходили бы подготовку.

«Наверное, это можно сделать, надо подумать только, надо посчитать, сколько это стоит, посчитать, сколько детей там сможет учиться <…> Давайте поручу коллегам в администрации [президента] для начала, чтобы они проработали [этот вопрос] с руководителями вашего вуза и с министерством высшего и среднего образования, — ответил президент. — <…> И дело сейчас даже не в деньгах, для этого благородного дела мы в таком объеме деньги найдем. Важно грамотно, качественно организовать эту работу».

Отдельная тема, по мнению Путина, — обучение в  интернате, с отрывом от семьи. Для примера он привел центр «Сириус», где стараются оставить детей по месту проживания: «Там, где для талантливого, перспективного ребенка невозможно создать необходимых условий, чтобы дать ему качественную или высококачественную подготовку, только тогда и только сейчас начинается процесс создания интерната при «Сириусе». По его словам, «это процесс непростой, но востребованный».

Материалы по теме

А пописать можно?

Последний звонок

К учебному году готовы

71 школа Урала и Западной Сибири вошла в список 500 лучших школ России

Не в интересах истины, а в интересах правды

What about English