20.02.2023

При создании единой системы оценки качества воздуха в России используют опыт Челябинска

При создании единой системы оценки качества воздуха в России используют опыт Челябинска

В Челябинске ежедневно в режиме 24/7 выполняется почти 7500 измерений концентраций загрязняющих веществ, что в 100 раз больше, чем в 2017 году

В Государственной Думе РФ состоялось заседание, на котором обсуждались методы и подходы к оценке качества воздуха и развитие систем мониторинга состояния атмосферного воздуха в России. В мероприятии приняли участие комитеты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также по информационной политике, информационным технологиям и связи, Минприроды РФ и Гидрометеоцентра России.

О ситуации в Челябинской области рассказал Министр экологии региона Сергей Лихачев. По его словам, в настоящее время региональная онлайн-система наблюдения за атмосферным воздухом интегрирует данные 16 федеральных постов, 3 – передвижных, 10 – стационарных и 10 вспомогательных сигнальных областных постов и 3 постов предприятий. Развивается сеть визуального мониторинга: из 9 камер 4 — инфракрасного спектра, которые позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии оперативных соответствующих мер.

Сейчас ежедневно в режиме 24/7 выполняется почти 7500 измерений концентраций загрязняющих веществ, что в 100 раз больше, чем, например, в 2017 году. За время работы системы с 2020 года отработано свыше 900 инцидентов, связанных с превышением ПДК, выполнено более 1100 расчетов рассеивания в программных модулях.

–  Отмечу, что количество проб с превышениями составляет не более 4 % от общего количества измерений по году. Благодаря работе системы достигнуто уменьшение времени реагирования на инцидент в 6 раз, установление источника загрязнения – в 30 раз, увеличение числа информационных сообщений для населения – в 72 раза, увеличение плотности наблюдательной сети – в 3 раза. Стоит отметить, что воздух хуже не стал – мы просто стали больше мерить и полностью понимать ситуацию, – прокомментировал Сергей Лихачев.

Кроме того, в 2021 году многократно были ужесточены нормы ПДК по ряду веществ. Это стимулирует предприятия к дополнительной модернизации, а надзорные органы – к большему контролю. В результате был создан рабочий инструмент для контрольно-надзорных органов, позволяющий оперативно реагировать и привлекать к ответственности.

В ходе заседания поднимался также вопрос оценки качества воздуха в регионах. По предварительному анализу Гидрометеоцентра России по методике МПР, уровень загрязнения воздуха в Челябинске в прошлом году остался таким же, как и в 2021 году, и оценивается как «высокий».

Несмотря на это, практика и подходы системы мониторинга в Челябинской области были признаны одними из лучших в стране – этот опыт рекомендовано использовать при создании единой информационной системы качества воздуха в России, а в Челябинской области – продолжить развитие данной системы.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Материалы по теме

В Челябинске открылся первый частный экологический пост

Челябинск получит 3 млрд рублей на рекультивацию свалки

«Мечел-Кокс» в Челябинске начал реализацию экопроекта на 250 млн рублей

Челябинск переведут на газомоторное топливо к 2020 году

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор