19.10.2023

Президент России Владимир Путин открыл Центр гимнастики в Тобольске

Президент России Владимир Путин открыл Центр гимнастики в Тобольске

Глава государства в ходе  телемоста на форуме «Россия – спортивная держава» из Перми дал старт работе нового спортивного комплекса  в Тобольске — Центра спортивной гимнастики. О готовности Центра гимнастики к вводу в строй президенту доложил губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Тысячи жителей Тобольска смогут теперь заниматься гимнастикой в комфортных и современных условиях. Уже сегодня во время открытия родители записывали детей в секцию. Здесь будут проходить соревнования самого высокого уровня, — прокомментировал позже ввод спортивного объекта  глава региона.

Здание комплекса «Центр спортивной гимнастики» в Тобольске общей площадью 4,8 тыс. кв. метров ориентировано на проведение  физкультурных и спортивных мероприятий регионального и федерального уровней. Здесь  одновременно могут заниматься более 100 спортсменов. Основной зал спортивной гимнастики рассчитан на 350 зрителей. Проект предусматривает тренажерный зал, залы для хореографии, спортивной и фитнес-аэробики, школы раннего развития (для детей до 4 лет). Есть залы для детей с ограниченными возможностями здоровья и для индивидуальной подготовки. Для удобства спортсменов на всех этажах располагаются раздевалки с душевыми и санузлами. Оборудованы медицинский кабинет и тренерская. На втором этаже появится буфет на 25 посадочных мест. Для маломобильных групп населения установлен лифт, оборудованы комфортные санитарные зоны.

Центр гимнастики построен в рамках программы «Тобольск настоящий», которую реализуют правительство Тюменской области и администрация города при поддержке компании СИБУР. Объем инвестиций в строительство — около 0,9 млрд рублей.

Добавим, по региональной программе «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования» в 2023 году в Тюменской области  помимо ввода Центра гимнастики в Тобольске  выполняются проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по возведению крытых ледовых катков в Тюмени и Заводоуковске, а также спорткомплекса в с. Онохино Тюменского района. Согласно региональному проекту «Спорт — норма жизни» предусмотрено свыше 8,4 млн рублей на установку оборудования на объектах тестирования по нормам ГТО.  В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» выделят более 243 млн рублей для создания «умных» площадок. На организацию условий для подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, в т. ч. для людей с ограниченными возможностями, направят более 1,3 млрд рублей.

Также в ходе моста сегодня открыты центр спортивной борьбы в Ульяновске, спортивно-оздоровительный комплекс в Брянске, комплекс с плавательным бассейном в Балабаново Калужской области и универсальный спортивно-оздоровительный комплекс «Президентский» в Магадане.

XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»  —  крупнейшая площадка для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране. В 2023 году его мероприятия проходят 19 —  22 октября в Перми. Программа форума включает деловую, спортивную, культурную и экспозиционно-выставочную части, а общее число участников составляет около 5 тыс. человек.

Фото: телеграм-канал Александра Моора

Материалы по теме

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

В Тобольске открыли музей семьи российского императора Николая II

Сибур готовится производить МАН в Тобольске

Тюменская область вошла в топ-10

Культурный центр для Тобольска

В Тобольске до конца года построят взлетно-посадочную полосу