23.12.2009

Президент намерен оценивать губернаторов по результатам развития информтехнологий в регионах

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен судить о готовности глав регионов к работе в современных условиях по результатам развития информационных технологий в субъектах. Об этом он заявил сегодня, подводя итоги совместного заседания Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по развитию информационного общества.

"Тот, кто не будет заниматься этой темой, показывает, что он не годен к работе в современных условиях", - заявил он.

"Там, где региональная власть занимается этой темой, там изменения есть", - сказал президент, говоря о внедрении ИКТ и электронного правительства. "А там, где считают, что электронное правительство - это елочное украшение, движения не будет", - добавил он.

"Мы отстали /от других стран в этой сфере/, и нам нужно быстро восполнить это отставание, иначе мы окажемся полностью неконкурентоспособными", - призвал Медведев.

"Надеюсь, что федеральная исполнительная власть вместе с властями региональными приложит все силы, чтобы заниматься этой темой", - заявил он.

В новом году Свердловская облдума будет решать комплекс вопросов, обозначенных в Послании президента России Федеральному Собранию РФ, сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" спикер Думы Николай Воронин, рассказывая о перспективах законотворческой деятельности областных парламентариев. Самыми актуальными и инновационными он считает два законопроекта о развитии информационных систем в Свердловской области, связанных с созданием "электронного правительства", которые могут быть приняты уже в первом квартале будущего года. Претворением их в жизнь как раз и займется вновь созданное областное министерство информационных технологий и связи. Кстати, формирование в области новой команды исполнительной власти во главе с назначенным президентом РФ губернатором Александром Мишариным Николай Воронин назвал главным событием уходящего года для депутатов, принимающих в этой процедуре самое активное участие.

ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

Видеотрансляция с конференции «ИТ-отрасль Урала»

Не в.ru

Маленькая Калифорния

Затишье в промышленности и торговле, снижение доходов населения

Объем рынка инвестиционных услуг в России на конец 2006 года составил почти 90 трлн рублей