10.09.2021

Представлены эскизы медалей Универсиады-2023

Эскизы медалей Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году, представлены на форуме «Россия — спортивная держава» 9 сентября в Казани.

Проекты представил глава Дирекции Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023 Александр Чернов. По его словам, они призваны в первую очередь отразить дух принимающего Игры города — Екатеринбурга. Один дизайн-проект медалей будет утвержден официально.

Также в рамках форума состоялась церемония объединения наследия Студенческих игр: Александру Чернову были вручены медали и факелы Универсиады-2013 в Казани и Универсиады-2019 в Красноярске, символизирующие опыт проведения крупнейших спортивных событий, накопленный в России, для передачи их  Екатеринбургу.

«Сегодня мы передаем нашему любимому городу факелы и медали невероятно успешных столиц прошедших Игр, но на самом деле мы передаем опыт. Те люди, которые участвовали в подготовке Казани и Красноярска, теперь с нами в Екатеринбурге. Это самое главное наследие и свидетельство поступательного развития спорта, которое культивируется в нашей стране», — отметил Александр Чернов. 

XXXII Всемирные летние студенческие игры пройдут с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа включает соревнования по 18 видам спорта. Из них 15 обязательные (бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика) и три дополнительные (самбо, бокс и регби). За 13 дней будет разыграно 247 комплектов медалей.

Материалы по теме

Универсиада-2023 может пройти в Екатеринбурге

Универсиада-2023: выиграем или проиграем

FISU всё решил: Универсиада пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет всемирный саммит спорта и бизнеса

«Слоны» не пройдут

FISU не согласовала строительство деревни Универсиады