02.10.2023

Предприниматель из Удмуртии получил на развитие пчеловодства 380 тыс. рублей по соцконтракту

Предприниматель из Удмуртии получил на развитие пчеловодства 380 тыс. рублей по соцконтракту

Пчеловод производит и продает мед, маточное молочко, трутневой гомогенат, сублимированное молочко

Илья Садырев из Сарапульского района благодаря социальному контракту успешно развивает бизнес в отрасли пчеловодства. В 2023 году он получил субсидию в размере 380 тысяч рублей, а затем в Бизнес-инкубаторе Удмуртии прошел образовательную программу «Основы предпринимательской деятельности», сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики.

 «На средства социального контракта я приобрел оборудование и материалы, которые необходимы для ведения деятельности.  Эта поддержка помогла мне увеличить количество семей пчел, а также получить новые заказы, в том числе в других регионах России. Все это позволило увеличить выручку в 5 раз», – рассказал Илья.  

На сегодняшний день его пасека насчитывает 20 семей пчел. Продукцию, которую производит и продает Илья, это мед, маточное молочко, трутневой гомогенат, сублимированное молочко.  

Кроме того, Илья начал выступать экспертом в ЭКО-Академии пчеловодов Удмуртии. По итогам Всероссийского форума 2023 Илья Садырев признан «Лучшим экспертом» в области пчеловодства.  

В планах в 2024 году увеличить количество семей пчел в 2 раза. А также записать образовательный курс «Основы пчеловодства» и написать книгу «Все о пчеловодстве».  

Напомним, что Бизнес-инкубатор проводит образовательные программы для предпринимателей, а также оказывает имущественную поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: wirestock на Freepik

 

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

Банк, которому доверяем

СОФПП ждет конкурсантов

Помощь реальному бизнесу

Запущен бизнес-навигатор МСП

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты