02.06.2020

Правительство Свердловской области утвердило стратегию экологической безопасности стоимостью 10,3 млрд рублей

Программа предполагает, что до 2035 года бюджеты всех уровней инвестируют в экопроекты 7,8 млрд рублей, в том числе федеральный — 4,5 млрд рублей, областной — 3 млрд рублей, местные — 293 млн рублей.

На ремонт плотин, ГЭС и дамб федерация выделит 767 млн, область — 435 млн, муниципалитеты — 228 млн рублей. На очистку рек и озер центр даст 3,4 млрд рублей, область — 430 млн. На расширение и обустройство лесов регион выделит 1,2 млрд, на ликвидацию свалок, рудников, карьеров — 734 млн рублей.

Основные расходы бизнеса — 2,2 млрд рублей — пойдут на строительство очистных сооружений. Власти намерены помогать предпринимателям, желающим развивать рынок услуг в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов.

С предприятий будут взыскивать 100% платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Разработчики указывают, что в регионе сложилась неблагоприятная ситуация с водоснабжением и опасными отходами. Так, вода, поступающая в крупные города, загрязняется из-за хозяйственной деятельности на водосборе, влияния человека и заводов, отсутствия зон санитарной охраны на водозаборах или нарушений. В наибольшей степени вредные вещества поступают в сточные воды от коммунальных предприятий (53%) и обрабатывающих производств (28%), а в поверхностные водные объекты — от незакрытых рудников и мест складирования отходов.

Ежегодно в регионе образуется около 180 млн тонн отходов, из них — 10 млн тонн токсичны. Их складируют прямо на предприятиях, так как нет полигонов для обезвреживания и захоронения. Как сказано в стратегии, более 90% полигонов коммунальных отходов функционируют без разрешительных документов и не соответствуют санитарным нормам. Утилизируют и хоронят только 11% коммунальных и 45% промышленных отходов.

Сказано также, что в Свердловской области не хватает особо охраняемых природных территорий. В индексе заповедности регион уступает и Пермскому краю, и Челябинской области. Чтобы выправить положение, власти собираются создать и расширить природные парки «Ягодные боры», «Уфимское плато», заказник «Тошемский».

Фото: портал национального проекта «Экология» в Свердловской области Областьчистоты.рф.

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение