17.01.2022

Правительство изменило правила технологического присоединения к электрическим сетям

Правительство изменило правила технологического присоединения к электрическим сетям. Теперь подключение домов и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со строительством, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции..

Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию.

Кроме того, с застройщиков будет снята обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Эти функции будут переданы профильным сетевым компаниям. Решение вступит в силу с 2024 года.

Как рассказал вице-премьер Александр Новак, изменится порядок подключения объектов капитального строительства к электросетям.

Сократятся сроки подключения: застройщики при подаче заявки в сетевую организацию могут не предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок.

Снизятся затраты на подключение: застройщики получат возможность платить в рассрочку и снижать кредитную нагрузку. Ранее необходимо было вносить всю сумму заранее.

Решение повысит надежность энергоснабжения и качество электроэнергии: обслуживанием и эксплуатацией электросетевого хозяйства займутся специализированные территориальные сетевые организации. 

«Люди смогут быстрее въехать в новые квартиры, получить в шаговой доступности важную для нормальной жизни социальную, деловую и инженерную инфраструктуру. Сократится в целом период строительной кампании и соответствующих неудобств в микрорайоне, в котором они собираются жить», — прокомментировал эффект нововведений Михаил Мишустин.