25.11.2021

Послание губернатора Тюменской области Александра Моора: В Тюменской области должен появиться межуниверситетский кампус

—  с таким предложением выступил глава региона сегодня в традиционном четвертом ежегодном обращении к парламенту и жителям региона.

Тюменские вузы прошли большой путь внутрисистемных преобразований и выстраивания межвузовского партнерства, но подлинной синергии на этом пути пока нет. Для этого нужно оптимизировать разнонаправленные усилия вузов за счет совместного участия в мощном интеграционном проекте, стимулирующем к качественному рывку в открытое образовательное пространство, считает губернатор:

— Суть и потенциал подобного проекта мы видим в продолжении комплексного развития исторического центра города Тюмени как логистически объединенного общественного пространства, где функционал сосредоточения интеллектуального капитала сочетался бы с ростом туристического направления и сопутствующего малого и среднего бизнеса <…> Преобразовать эту идею в строгую концепцию и реалистичную «дорожную карту», а затем и реализовать этот проект — непростая и интересная задача. Уверен, она нам по силам. Такой межуниверситетский кампус превратится в нервную систему города — в нейросеть, в которой единожды запущенный процесс генерации новых смыслов и инициатив станет самоподдерживающимся.