22.01.2024

Поручительства на рекордную сумму выдал за 2023 год Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Поручительства на рекордную сумму выдал за 2023 год Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Прирост гарантийной поддержки за прошедший год составил 189%

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за 2023 год в Свердловской области вырослор более чем на 7 тысяч, а количество самозанятых – на 44%. В текущем году в регионе будут сохранены все имеющиеся программы господдержки МСП, а ставка будет сделана на мероприятия в муниципалитетах Свердловской области. Об этом было заявлено сегодня на встрече с журналистами министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова и директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерия Пиличева.

По состоянию на 10 января 2024 года в регионе зарегистрировано 208 426 субъектов МСП, годом ранее их было чуть более 201 тысячи. Уверенно растет и численность самозанятых: по состоянию на 31 декабря 2023 года в Свердловской области было 264 724 плательщика налога на профессиональный доход, год назад – 185 457.

«Год был по-настоящему прорывным по теме гарантийной поддержки, - отметил Валерий Пиличев. – Мы побили собственный рекорд и выдали бизнесу поручительства на сумму 16,2 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь в банках свыше 35,6 млрд рублей кредитов и гарантий. Прирост гарантийной поддержки составил 189%».

2023 год стал годом интенсивного развития креативного кластера «Домна» в Екатеринбурге – проекта СОФПП. Здесь прошло около 400 мероприятий, в которых приняло участие 36 тыс. человек. В 2024 году будет открыта последняя, пятая очередь «Домны», после сего совокупная площадь пространства превысит 2,5 тыс. кв. метров.

Планируется сохранить акцент на большие события для малого и среднего бизнеса, а также проекты поддержки креативных индустрий. При этом свердловские власти намерены усилить работу с муниципальным бизнес-сообществом.

«В прошлом году я много общался с бизнесом в муниципалитетах, чтобы увидеть, как чувствуют себя предприниматели на пределами Екатеринбурга, обсудить актуальные для них вопросы, - рассказал Вадим Третьяков. – В этом году, исходя из запросов и нашего собственного ощущения, было принято решение проводить больше мероприятий для бизнеса в городах Свердловской области. Это будет особенность текущего года».

Фото: от Freepik

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

Банк, которому доверяем

СОФПП ждет конкурсантов

Помощь реальному бизнесу

Запущен бизнес-навигатор МСП

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты