18.11.2021

Понять резидента: теория и практика управленческого опыта

Сегодня инвестиционная привлекательность территорий является одним из ключевых элементов, который стимулирует развитие экономики регионов и, в конечном счете, напрямую влияет на занятость и доходы жителей. В условиях жесткой конкуренции территорий за инвестора особую роль приобретает эффективность взаимодействия органов региональной и муниципальной власти, общественных организаций, экспертного и бизнес-сообщества для создания максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, в том числе на преференциальных территориях.

Акционерное общество «Атом-ТОР», управляющая компания территориями опережающего социально-экономического развития, созданными в городах присутствия атомной отрасли, в партнерстве с экспертными центрами, государственными, муниципальными и коммерческими структурами, проводит серию стратегических сессий под общим названием «Понять резидента: теория и практика управленческого опыта».

В рамках цикла мероприятий 25 ноября в 13:00 в дискуссии с челябинскими предпринимателями будут рассмотрены перспективы развития ТОСЭР «Снежинск».

К участию в стратегической сессии в качестве спикеров приглашены представители Министерства экономического развития РФ, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Правительства Челябинской области, Администрации Снежинского городского округа, руководители компаний — действующих резидентов ТОСЭР. Кроме того, в мероприятии примут участие эксперты в сфере регионального развития и поддержки предпринимательских инициатив.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Регистрация участников и прямая трансляция стратегической сессии будут проводиться на площадке https://toserrosatom.ru. Здесь же после эфира будет размещена его запись.

На сегодняшний день на ТОСЭР «Снежинск» по соглашению с АО «Атом-ТОР» реализуют свои проекты три компании малого и среднего бизнеса. Объем инвестиционных обязательств резидентов почти 600 млн рублей. Выход производств на полную мощность обеспечит создание более 60 новых рабочих мест для жителей города.

Сегодня управляющей компанией проведена работа по расширению границ преференциального режима ТОСЭР, что позволит разместить на них новые производственные мощности.

АО «Атом-ТОР» управляет восемью территориями опережающего развития, созданными в закрытых стратегически важных городах Росатома. При его поддержке реализуют проекты 60 компаний. Общий объем инвестиционных обязательств резидентов составляет более 14 млрд рублей. Более 1 млрд рублей составил объем фактических инвестиций.