18.01.2022

Полпред в УрФО поддержал предложение списать льготные 3-процентные кредиты, выданные компаниям пострадавших из-за пандемии отраслей

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поддержал предложение «Опоры России» списать льготные 3-процентные кредиты, выданные компаниям пострадавших из-за пандемии отраслей, сообщает пресс-служба полпредства.

«В прошлом году были списаны кредиты, которые бизнес брал под 2% годовых. Условием списания было сохранение определенной численности сотрудников. Мера оказалась эффективной. Считаю, что и сейчас, в случае наличия возможностей у федерального бюджета, стоит помочь предпринимателям. Ожидается значительный подъем заболеваемости коронавирусом, не исключены серьезные ограничения на работу предприятий. Необходимо сделать все, чтобы сохранить малый и средний бизнес, сохранить рабочие места», —  цитирует полпреда пресс-служба.

Списать кредиты, выданные малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей экономики, предложил президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин. По его мнению, пятая волна коронавируса, вызванная штаммом омикрон, будет самой высокой, вероятны локдауны. Мерой поддержки предпринимателей в этих условиях может стать списание льготных кредитов компаниям при условии сохранения штата.

Программа льготных кредитов под 2% годовых для компаний из пострадавших отраслей экономики была запущена 1 июня 2020 года для поддержки занятости. Предприятиям, которые к 1 апреля 2021 года смогли сохранить численность сотрудников на уровне 90% и выше, списывался кредит и проценты по нему. При количестве сотрудников от 80% и выше списывалась половина кредита и процентов по нему. В итоге были полностью погашены долги 140 тысяч организаций, еще у трех тысяч списали половину кредитов. Не справились с обязательствами по сохранению штата около 3% заемщиков.

Кредитование малого и среднего бизнеса под 3% годовых стартовало 1 ноября и продолжалось до конца года. Условие участия в программе — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.