14.01.2022

Почти 160 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов открыли жители Свердловской области в 2021 году

По данным Московской биржи, на начало января жители Свердловской области имеют 159,3 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). За год их число выросло почти на 50%, однако прирост замедлился на 62 процентных пункта по сравнению с 2020-м, сообщает Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации.

Тенденция замедления темпа прироста характерна для всей страны, отмечают в Уральском управлении ЦБ. Одна из причин — рост привлекательности депозитов для  физических лиц. Так, по результатам мониторинга максимальных процентных ставок крупнейших российских банков средняя ставка по рублевым вкладам с декабря 2020 года выросла с 4,5% до 7,7%. На этом фоне вкладчики предпочли более консервативные способы сбережений.

Еще одна причина снижения интереса к индивидуальным инвестсчетам — изменение стратегии поведения на фондовом рынке: новые инвесторы приобретают преимущественно акции и ориентиру­ются на краткосрочный доход, поэтому ИИС для них менее привлекателен ввиду необходимости заморозки средств на три года. В целом по стране доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 40%.

В целом по стране в прошлом году было открыто более 1,4 млн ИИС, их общее количество достигло 4,9 млн. Оборот по этим счетам превысил 1,6 трлн рублей. В структуре оборота 87% составили сделки с акциями, 6% — с облигациями, 7% — с биржевыми фондами, отмечают в ЦБ.

ИИС — счет, который позволяет приобретать ценные бумаги на фондовом рынке и получать за это налоговые льготы. Чтобы ими воспользоваться, инвестору необходимо пополнить счет и не закрывать его в течение трех лет.