24.03.2021

Почти 100 железнодорожных переездов обновит Свердловская магистраль в 2021 году

В 2021 году Свердловская магистраль планирует обновить 96 железнодорожных переездов. Программа по улучшению надежности инфраструктуры в местах пересечения автомобильных и железных дорог реализуется в целях повышения безопасности движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Комплекс мероприятий включает плановый ремонт и модернизацию объектов, оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами, другие работы.

В частности,  устройствами заграждения переездов (УЗП) будут оборудованы два переезда в Пермском крае: на перегоне Чусовская – Соликамск и на станции Бахаревка. Еще на шести объектах (в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях) будет проведена замена УЗП: это переезды на станциях Сысерть, Верх-Нейвинск, Оверята, Новая Заимка и на перегонах Уктус – Керамик, Баженово – Шипелово.

Также в этом году запланирован капитальный ремонт четырех переездов в Свердловской области: на перегонах Шарташ – Уктус, Шарташ – Аппаратная, Решеты – Седельниково, Исток – Косулино и переезда на перегоне Сургут – Силинский (ХМАО-Югра). Капремонт включает замену УЗП и настилов, дорожных знаков, шлагбаумов, сигнальных столбиков и водоотводных лотков, а также асфальтирование междупутья в границах переездов.

На 56 объектах будет проведена замена настила с укладкой резинокордового покрытия, на 18 улучшены системы электроснабжения и освещения, на двух проведена модернизация автоматической переездной сигнализации.

В целом в 2021 году на обновление железнодорожных переездов будет направлено порядка 108 млн рублей.

*****

На Свердловской железной дороге эксплуатируется 509 переездов, в том числе 191 (37%, или 100% нормативно рекомендованных) обслуживается дежурным работником. 164 переезда с дежурным работником (85%) оборудованы УЗП. На территории Свердловской области на балансе СвЖД находится 267 переездов, в Пермском крае – 143 переезда, в Тюменской области – 48, в ХМАО – 39, в ЯНАО – 7 переездов.

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей