22.03.2021

По коронавирусу ударят в нос

Центр имени Н.Ф. Гамалеи планирует завершить в этом году испытания вакцины «Спутник V» в виде капель в нос для детей до 3 — 4 лет, сообщил в понедельник директор центра Александр Гинцбург.

«У нас разработана и запатентована, и сейчас начинаются клинические испытания интерназальной формы «Спутника V». Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей, особенно детей маленького возраста. <…> Я думаю, что в этом году мы начнем и закончим клинику интерназальной формы», — сообщил Александр Гинцбург на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам вакцинации против коронавируса.

По его словам, первые опыты показывают, что интраназальная форма лишена побочных эффектов.

Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа новосибирского центра «Вектор» Александр Рыжиков на том же совещании сообщил, что планируется разработать вариант вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» в виде капель для носа.

«Сейчас мы ожидаем дальнейшего совершенствования и расширения производства, и совершенствования самой вакцины, в частности, так же, как наши коллеги из института Гамалеи, мы готовимся к разработке интраназальной формы», — сказал он.

 

Материалы по теме

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина

Хроники коронавируса: ситуация в стране похожа на плато, мир требует бесплатной вакцины

Сергей Лавров о карантине, пандемии и выездных перспективах граждан России