09.03.2021

Пистолет Лебедева концерна «Калашников», призванный заменить пистолет Макарова, успешно завершил государственные испытания

Модульный пистолет Лебедева (МПЛ), разрабатываемый группой компаний (ГК) «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех») успешно завершил государственные испытания, сообщила пресс-служба концерна «Калашников».

«В феврале 2021 года МПЛ успешно завершил государственные испытания. Пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии в ходе опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка перспективного пистолета под патрон 9х19 мм с расширенными тактическими возможностями«, шифр «Рысь», — сообщили в концерне.

Государственная комиссия утвердила результаты государственных испытаний пистолета и рекомендовала его к принятию на вооружение Росгвардии.

«Работы по тематике МПЛ начаты в 2017 году по тактико-техническому заданию Росгвардии. Эти работы доведены до конца, испытания завершены с положительным результатом», — цитирует  пресс-служба заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации Алексея Беззубикова.

«Хотя пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии и в первую очередь ориентирован на технические требования данного ведомства, мы надеемся, что потенциально этот пистолет может представлять интерес и для других ведомств», — приводят в пресс-службе слова генерального директора «Калашникова» Дмитрия Тарасова.

МПЛ разработан в стандартном исполнении и варианте для выполнения специальных задач, оснащенном приспособлением для снижения звука стрельбы (ПСЗС), дополнительным стволом с посадочным местом для установки ПСЗС и элементами для размещения оружия на экипировке военнослужащего.

Как отметили в «Калашникове», пистолет обладает высоким модернизационным потенциалом: в частности, возможно применение различного навесного оборудования, магазинов увеличенной емкости, ударно-спускового механизма с режимом автоматической стрельбы.

Ранее государственные испытания в интересах МВД успешно завершил ПЛК — компактный пистолет Лебедева.

Как говорил ранее Дмитрий Тарасов, пистолет Лебедева призван заменить пистолет Макарова. По его словам, это должен быть массовый пистолет — такой же, каким был в свое время ПМ. ПМ находится на вооружении более 70 лет, за это время выпущено несколько миллионов пистолетов.

Пистолет Лебедева (ПЛ-14, ПЛ-15, ПЛК) — самозарядный пистолет под патрон 9 × 19 мм парабеллум, разработанный для российских силовиков коллективом конструкторов концерна «Калашников» под руководством Дмитрия Лебедева.

ПЛ-14 был впервые показан на форуме «Армия-2015», а его модернизированная версия (ПЛ-15) была продемонстрирована годом позднее. Доработанный ПЛ-15 и его укороченная версия (ПЛК) были продемонстрированы на форуме «Армия-2017». Госиспытания компактной версии пистолета Лебедева завершились в августе 2020 года. Пистолет рекомендован заказчиком к принятию на вооружение МВД России, говорится на сайте концерна «Калашников».

На фото (Ростех): ПЛ-14. Пистолет имеет уникально малую толщину в сравнении с аналогами этого класса: 28 мм в районе рукоятки и 21 мм в передней части пистолета. Кроме того, двустороннее расположение и конфигурация органов управления ПЛ-14 позволяют управлять оружием как правой, так и левой рукой и делают его удобным в ношении, извлечении и применении

Материалы по теме

Полетит без катапульты

Что Путин делал в Ижевске

«Калашников» презентовал электромотоциклы «ИЖ»

«Калашников» разработал «Щит» для полиции

Калашников запустил линию 2020

«Калашников» приобретает «Верфь братьев Нобель»