18.08.2022

Пилотажная группа Свердловской области впервые выступит на фестивале «От винта!» 27 августа

27 августа на аэродроме Логиново под Екатеринбургом на фестивале «От винта!» впервые выступит вновь созданная пилотажная группа Свердловской области.

«В пилотажную группу вошли летчики авиации общего назначения, один борт ДОСААФ и парашютисты. Группа покажет программу горизонтального динамического пилотажа и высший пилотаж с использованием самолета модели Як-52. Исполнять трюки будут титулованные летчики», — рассказала на пресс-конференции организатор фестиваля «От винта!» Вероника Пиджакова.

По ее словам, самолеты будут выполнять фигуры парного пилотажа, впервые в России в середине выступления пилотажной группы будет показано шоу парашютистов, и впервые где бы то ни было в рамках авиашоу каскадер перепрыгнет через самолет.

Фестиваль будет проходить один день, шоу начнется в 12:00 и повторится в 16:00. По прогнозам организаторов, его посетят около 7 тыс. человек.

Добавим, летом этого года аэродром Логиново стал официальной базой Федерации самолетного спорта Свердловской области. А 16 августа в регионе создана пилотажная группа «От винта!», в которую вошли шесть самолетов (А-22, Eurostar, Zlin-142, Як-52, Ан-2 и Cessna) и 12 парашютистов.

«Мы поняли, что готовы и можем развивать свою авиагруппу. Кроме того, нам захотелось принимать чемпионаты России по высшему пилотажу», — рассказала Вероника Пиджакова.

Учредители группы рассчитывают провести в регионе Чемпионат России по самолетному спорту. По словам Вероники Пиджаковой, аэродром уже подписал заявку на проведение чемпионата в 2023 году.

Фото: Полина Мавлаутдинова