23.01.2024

Первый в России экозавод по централизованному обеззараживанию медицинских отходов запустили в Башкирии

Первый в России экозавод по централизованному обеззараживанию медицинских отходов запустили в Башкирии

Комплекс уже прошел апробацию и обработал пилотную партию отходов. Благодаря внедрению централизованной системы обеззараживания сократились непрофильные трудозатраты среднего и младшего медперсонала больниц, повысилась их безопасность

На еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи дал старт работе первого в России экозавода по централизованному обеззараживанию медицинских отходов. Его построили в Иглинском районе, сообщили в пресс-службе главы Республики Башкортостан.

Напомним, в марте 2023 года на одном из «Инвестиционных часов» поддержали проект компании «Стериум Сервис». Предприятие выступило с инициативой строительства в республике модульного комплекса для обеззараживания медицинских отходов класса «Б».

Министр природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов пояснил, что ежегодно 5 тысяч медицинских учреждений республики образуют свыше 30 тысяч тонн медотходов. В этом объёме более 7 тысяч тонн составляют отходы класса «Б», которые несут потенциальную угрозу заражения различными инфекциями. Это одноразовые шприцы, капельные системы, использованные перчатки и перевязочные материалы, органические отходы в операционных блоках и другие.

 – Ранее их обработку производили медработники непосредственно в учреждениях. Медотходы вывозили специальные подрядные организации, однако недобросовестность некоторых из них привела к появлению незаконных свалок в лесных массивах и гаражах, – отметил Нияз Фазылов. – Для решения вопроса разработали механизм законной передачи необеззараженных отходов класса «Б» с объектов здравоохранения на территорию нового завода.

Комплекс уже прошёл апробацию и обработал пилотную партию отходов. Благодаря внедрению централизованной системы обеззараживания сократились непрофильные трудозатраты среднего и младшего медперсонала, повысилась их безопасность.

– Количество манипуляций, которые медсёстры выполняли при обращении с отходами класса «Б», сократилось в семь раз, – подчеркнул и.о. министра здравоохранения Башкортостана Роберт Иштуков. – Кроме того, исключён прямой контакт медработников с опасными отходами.

Глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова по видеосвязи отметила, что запуск предприятия на полную мощность позволит создать 28 новых рабочих мест.

Председатель совета директоров АО «Стериум Сервис» Александр Подсекин поблагодарил управленческую команду республики за сотрудничество. Он также сообщил о планах открыть модульный комплекс для обеззараживания медицинских отходов класса «Б» ещё в одном районе.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал инициативу инвестора и пригласил Александра Подсекина представить следующий проект на «Инвестчасе».

– Спасибо, что поверили в нашу команду, нашу возможность работать. Приятно слышать, что вы хотите продвигать вторую очередь. Ждём вас снова на «Инвестчасе», где постараемся ускорить бюрократические процедуры, – резюмировал Радий Хабиров. – Безусловно, надо развивать это направление. Поэтому не тяните время. Запускайте проект, а мы вам поможем.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение