27.12.2017

Первый резидент ТОСЭР в Верхнем Уфалее

В федеральный реестр резидентов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) включена первая компания, планирующая развивать свой бизнес в Верхнем Уфалее Челябинской области. Ей стал субъект малого бизнеса — предприятие «Уфалейский трикотаж».

«Статус ТОСЭР у Верхнего Уфалея появился сравнительно недавно, немногим более месяца назад. Хорошо, что из тех проектов, которые планируются к реализации на этой площадке, один успел оформиться и получить статус резидента ещё до Нового года. Каждый такой проект — шаг к снижению уровня безработицы в Верхнем Уфалее, который на текущий момент самый высокий в регионе», — подчеркнул челябинский губернатор Борис Дубровский.

На первом этапе компания «Уфалейский трикотаж» создаст десять рабочих мест с перспективой расширения производства. В проект будет инвестировано около 3 млн рублей.

Постановление правительства РФ о создании ТОСЭР в Верхнем Уфалей было подписано в ноябре 2017 года. Сформирован пул потенциальных резидентов ТОСЭР. С ними заключены соглашения о намерениях по реализации 12 инвестпроектов, что позволит создать 860 рабочих мест.

Справка

Статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

Материалы по теме

16 челябинских моногородов могут претендовать на статус ТОСЭР

Первый резидент ТОСЭР в Бакале

На площадях Уфалейникеля будет создан промышленный парк

Глава Росатома рассказал о создании ТОСЭР в челябинских ЗАТО

В ТОСЭР «Верхний Уфалей» будут производить микрокальцит

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области