30.03.2018

Первый льготный кредит под 6,5% в Удмуртии выдан транспортной компании

28 марта в Удмуртии заключена первая сделка по новой программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России. Программа направлена на реализацию инвестпроектов, пополнение оборотных средств, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации. Кредит выдается через утвержденные банки-операторы под 6,5% годовых.

Как сообщила пресс-служба правительства Удмуртии, в республике первыми участниками программы стали предприниматели из Сарапула Владислав Мёдов и Альбина Харисова. Сделка на сумму 12,2 млн рублей, реализованная с помощью ПАО «Сбербанк», позволила приобрести тягачи и прицепы для оказания межрегиональных транспортных услуг. Кроме заёмных, предприниматели вкладывают в проект 15% собственных средств. «Мы занимаемся перевозками товаров народного потребления по всей России. Когда возникла потребность в обновлении автопарка, обратились в банк, клиентом которого являемся уже много лет. О старте проекта Минэкономразвития рассказал менеджер Сбербанка и предложил поучаствовать. Мы собрали все необходимые документы и, как оказалось, первыми в республике подали заявку. Очень рады получению кредита под такой доступный процент!», - рассказали бизнесмены из Сарапула. Они также отметили, что приобретение новой техники будет способствовать росту безопасности дорожного движения, улучшению условий труда водителей и финансовому успеху компании.

В малом и среднем бизнесе трудоустроены более четверти занятых в экономике жителей Удмуртии, свыше 20% ВРП создаются такими организациями. «Это одна из ключевых отраслей экономики, развитию которой уделяется особое внимание. В частности, реализовывать проекты предпринимателей помогают федеральные и региональные меры финансовой поддержки. С их помощью собственники бизнеса могут получить дешевые кредиты и быстрее выйти на показатели безубыточности и прибыли», - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин. Он добавил, что в данный момент в рамках программы банками рассматривается еще 37 заявок на общую сумму 745 млн рублей.

Материалы по теме

В погоне за малым

Расти большой

Завершен первый этап исследования «Кредитование малого бизнеса на Урале»

Искусство малых форм

Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства возьмет на себя риски по кредитам

Поднимаемся медленно в гору