04.02.2022

Первые коммерческие поставки самолета «Байкал» начнутся в 2023 году

Самолет «Байкал» должен получить сертификат летной годности до конца следующего года, первые коммерческие поставки запланированы на 2023 год, сообщил во время рабочего визита в Казань министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, интерес проявляют Казахстан и ряд стран ближнего зарубежья. Портфель «мягких» заказов на самолет уже составляет около 40, в ближайшие три года планируется получить минимум 400 заказов.

Напомним, на этой неделе легкий многоцелевой самолет «Байкал» (ЛМС-901; разработан компанией «Байкал-Инжиниринг», дочерней компанией Уральского завода гражданской авиации, Екатеринбург) прошел первые летные испытания на аэродроме в Арамиле (Свердловская область).

«Байкал» разработан в рамках контракта с Минпромторгом как перспективный самолет местных воздушных линий. Призван заменить в эксплуатации самолеты Ан-2. Способен решать широкий круг задач, в том числе в условиях слаборазвитой аэродромной инфраструктуры.

9-местный самолет должен работать при температурах от -50° C до +55° C и использовать грунтовые аэродромы. Максимальная длина разбега / пробега — 250 м. С базовым составом бортового радиоэлектронного оборудования должен работать до 73° северной широты. Стоимость машины — не более 120 млн рублей, стоимость летного часа — 30 тыс. рублей, указано на официальном сайте разработчика.

Добавим, в октябре 2019 года было объявлено о контракте Минпромторга с «Байкал инжиниринг» на сумму 1,25 млрд рублей. Серийное производство «Байкала» предполагается развернуть в 2024 году на уровне выпуска 30 самолетов в год.