25.01.2022

Перспектива тотального школьного локдауна в Свердловской области не рассматривается

Точечный перевод отдельных классов и школ на дистанционное обучение власти считают более эффективым средством, чем  тотальный перевод системы среднего образования на «удаленку», заявил на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с COVID-19 вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Чиновник признал, что дети — самая уязвимая группа населения, кроме того, они часто служат переносчиками заболевания. По его словам, наиболее эффективным способом воспрепятствования распространению коронавирусной инфекции в случае фиксации вспышки является точечный перевод классов или школ на дистанционное обучение. «Перспектива тотального школьного локдауна в текущей ситуации не рассматривается, в том числе и из-за отсроченных последствий — снижения успеваемости, сложностей с усвоением программы, особенно в выпускных классах», — сообщил Павел Креков.

«Обращаю внимание, что глобального тестирования всех школьников Свердловской области не запланировано. Однако запланировано тотальное тестирование всех школьных педагогов региона. В настоящий момент уже закончено обследование учителей Екатеринбурга. Начинается работа в других муниципалитетах», — добавил замгубернатора.

Напомним, сегодня в регионе началась добровольная вакцинация школьников в возрасте от 12 до 17 лет против COVID-19. Поступила партия из 2400 доз. Как сообщил Павел Креков, положительное решение о вакцинации детей за день приняли около 5 тыс. родителей в Екатеринбурге и еще столько же — по области. По его данным, вакцинация подростков будет проходить как в поликлиниках, так и в учебных заведениях.