08.07.2022

Пермский край получит 5,42 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита на реализацию масштабного проекта комплексной застройки

Заявку Пермского края на получение инфраструктурного бюджетного кредита на сумму 5,42 млрд рублей в полном объеме одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию в России под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, сообщил губернатор края Дмитрий Махонин.

Средства будут направлены на реализацию проекта комплексной застройки в Перми со строительством дороги по ул. Крисанова от Шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Общий бюджет проекта оценивается в 37,04 млрд рублей. Ожидаемые эффекты от его реализации — ввод более 300 тыс. кв. м жилья, а также создание 3665 рабочих мест.

Проект продления ул. Крисанова состоит из двух этапов, рассказал Дмитрий Махонин. На первом, рассчитанном до 2024 года, планируется возвести транспортную развязку на пересечении ул. Столбовая и шоссе Космонавтов. На втором этапе будет построен участок от ул. Крисанова до ул. Карпинского, сейчас по нему готовится конкурсная документация. Ввод объекта запланирован в 2025 году. Общая протяженность новой дороги составит 2,3 км, проектная стоимость — порядка 6 млрд рублей. С ее вводом улучшится сообщение между районами краевого центра, повысится транспортная доступность, а прилегающая территория станет привлекательной для инвесторов и получит импульс для дальнейшего развития.

Скриншот: проектная документация