13.07.2021

Пермский край первым среди регионов Урала ввел обязательную вакцинацию

Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев подписал постановление, по которому в регионе необходимо до 15 сентября привить от COVID-19 не менее 60% работников ряда отраслей. Документ размещен на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По постановлению, обязательной вакцинации подлежат работники торговли, индустрии красоты, салонов бытовых услуг, общественного питания, финансовых и почтовых учреждений, многофункциональных центров, транспорта и такси, образования, здравоохранения, соцзащиты. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат работники ЖКХ, культурных, досуговых и рекламных мероприятий. Также предписано привить и сотрудников детских развлекательных центров, театров, кино, организаторов спортивных мероприятий. Прививки необходимо сделать и государственным и муниципальным служащим.

Отмечается, что охват по прививкам должен составить не менее 60% от общей численности работников организации. Первый компонент вакцины или однокомпонентная вакцина должны быть получены до 15 августа, второй компонент — до 15 сентября.

Исключение делается для тех работников, у кого есть медицинские противопоказания к иммунизации.

По данным ведомства, в крае вакцинировано 33,7% от числа подлежащих иммунизации против COVID-19. Полностью иммунизированы почти 272,9 тыс. жителей, в регион совокупно поступило 447,7 тыс. комплектов вакцины.

Скриншот: данные на 13 июля по Пермскому краю сайта стопкоронавирус.рф

При этом показатель заболеваемости на 13 июля составляет 2522,8 на 100 тыс. населения. На протяжении четырех недель наблюдается рост числа инфицированных. В частности, с 5 по 11 июля в регионе заразились почти 2,5 тыс. человек, что в 1,3 раза больше, чем неделей ранее. На долю трудоспособного населения приходится 62% заразившихся.

Добавим, что на 13 июля Пермский край стал вторым по динамике суточной заболеваемости в макрорегионе Урал и Западная Сибирь и лидером — по летальным исходам. По данным регионального оперштаба, всего с начала эпидемии в регионе подтверждено более 65,5 тыс. случаев коронавируса, свыше 2,8 тыс. человек скончались.

 

Материалы по теме

Режим самоизоляции в Пермском крае продлен до 15 июня

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей