16.09.2020

Перевозки грузов для стройкомплекса выросли на СвЖД на 9% с начала года

По итогам восьми месяцев 2020 года Свердловская железная дорога увеличила перевозки строительных грузов и материалов, необходимых для работы строительного сектора и  предприятий дорожного хозяйства: перевезено 16,7 млн тонн с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 8,9%.

За первую декаду сентября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года погрузка строительных грузов выросла на 17,3% (погружено 0,8 млн тонн), цемента - на 5,8% (погружено  105 тыс. тонн). Существенно выросли перевозки лесных грузов (+3,9%, 24 тыс. тонн).

Позитивная динамика обусловлена, прежде всего, ростом спроса на минерально-строительные материалы со стороны предприятий, задействованных в выполнении национальных проектов «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда». Предметная работа с  регионами, создание благоприятных условий для грузоотправителей позволили встроить железнодорожные перевозки в структуру обеспечения государственного заказа и ряда федеральных программ. 

Привлечь дополнительных клиентов  СвЖД смогла за счет внедрения новых логистических  решений с учетом особенностей транспортировки  различных номенклатур.  Так, до конца текущего года планируется поставка 100 тыс. тонн песчано-гравийной смести из порта в г. Пермь на север УрФО. Нарастить объемы переработки грузов позволила также паспортизация клиентской базы и улучшение коммерческой инфраструктуры в точках погрузки и выгрузки. В настоящее время СвЖД обеспечивает комплекс услуг по осуществлению погрузо-разгрузочных работ и хранению минерально-строительных грузов на сети грузовых дворов со специализированными площадками.

 

Материалы по теме

СвЖД представила план по изменению железнодорожного транзита через Екатеринбург

С учетом новых эффектов

СвЖД: Проактивный подход в работе с грузоотправителями приносит результат

«Грузовые шаттлы» доставляют грузы клиентов Свердловской магистрали быстрее и точно в срок

Организация движения маршрутных поездов помогла СвЖД увеличить перевозки грузов в октябре

Дополнительные объемы грузов привлекает СвЖД за счет адресной работы с клиентами