27.01.2025

Пассажиропоток в 2024 году увеличил аэропорт Сургута

Пассажиропоток в 2024 году увеличил аэропорт Сургута

На 17,6% увеличилось число пассажиров на международных линиях

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова подвел итоги работы в 2024 году. Крупнейшая воздушная гавань Югры по итогам года увеличила число обслуженных пассажиров.

Как сообщает пресс-служба аэропорта Сургут, компания по итогам 2024 года обслужила 2 220 534 пассажира, что на 3% больше уровня 2023 года. для сравнения, тогда показатель составил 2 147 448 человек. Больше всего увеличилось число пассажиров на международных линиях – на 17,6% до 170 399. Прирост путешественников на внутренних линях составил 2,4% (2 050 135 пассажиров).

Лидером по пассажиропотоку стала авиакомпания Utair, обслужив 1 336 101 человека.  В топ-3 также вошли «Аэрофлот» (291 769 пасс.) и «Победа» (221 263 пасс.).
Наиболее востребованными внутренними направлениями в 2024 году стали: Москва, Новосибирск и Уфа. На международных направлениях популярностью пользовались Анталья (Турция), Баку (Азербайджан) и Худжанд (Таджикистан).

В дополнение к регулярным рейсам авиакомпании Utair в Анталью, в 2024 году возобновились чартерные рейсы авиакомпании Azur air по тому же маршруту, которые не выполнялись на протяжении последних пяти лет.

Всего же аэропорт обслуживал рейсы 45 авиакомпаний по 92 направлениям. Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за отчетный период составило 11 450 операций. Объем обработанных грузов и почты – 2 858,6 тонн (+1,1%).

Кроме того, проведенная в 2024 году реконструкция стерильной зоны аэропорта позволила увеличить её пространство на 300 кв. метров. В этой зоне появились 120 новых посадочных мест.

Фото предоставлено пресс-службой Международного аэропорта Сургут

Материалы по теме

Западносибирские муниципалитеты возглавили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России

ВТБ профинансировал строительство перинатального центра в Сургуте через механизм ГЧП

Сургутнефтегаз запустил швейный комплекс в ХМАО

Форум «Нефтяная столица» станет ежегодным

Югра оказывает господдержку инвестпроектам развития промышленной инфраструктуры

Utair объявила об открытии новых рейсов из Сургута