07.06.2018

Открытие, QIWI и Точка создают новый проект

Банк «Открытие», Группа QIWI и  Точка объявили о подписании соглашения  о создании совместного предприятия АО Точка, которое займется созданием   сервиса  для  малого и среднего бизнеса в формате мульти-банковской платформы.

 Структура акционерного капитала новой компании будет выглядеть так: доля «Открытия» в АО Точка составит 50%+1 акция, доля QIWI - 40%, 10% - 1 акция будет принадлежать менеджменту Точки, в то время, как в финансовом результате общества «Открытие» и QIWI участвуют в пропорции 45% и 45%, а 10% будет принадлежать менеджменту Точки. В рамках сделки «Открытие» и QIWI внесут в капитал совместного предприятия активы, принадлежащих каждой из сторон, включая торговые марки, программное обеспечение, оборудование Точки, а также дополнительное финансирование.

Развивать бизнес АО Точка будет действующая команда, возглавит новое предприятие  в должности генерального директора Борис Дьяконов. По словам  Надии Черкасовой, члена  правления банка «Открытие» партнерская  мульти-банковская платформа – это лучший механизм для наращивания объемов этого бизнеса: « Совместно с QIWI и управленческой командой Точки мы сможем предложить рынку лучшие в своем роде инновационные сервисы, нарастить долю рынка в наиболее интересных сегментах»

 «Сегодня мы с большой гордостью объявляем о заключении партнерства с Банком «Открытие» и запуске первого в России масштабного мульти-банковского проекта — говорит  Сергей Солонин, генеральный директор группы QIWI —   Мы прошли долгий путь, чтобы достичь необходимых договоренностей и довольны результатом. Мы уверены, что «Открытие» – крупный и надежный партнер, а сохранение текущей командыТочки является одним из главных достижений этой сделки. Борис и его команда развивают бизнес Точки с самого основания и создали не только уникальный продукт для предпринимателей, предлагая клиентам несравненный уровень сервиса и создавая для них дополнительную ценность, но и доказанную, устойчивую, масштабируемую бизнес модель, которая имеет, по моему мнению, большие перспективы».

 По словам Сергея  Солонина в будущем оптимальный способ развития качественных и востребованных клиентских сервисов  — именно мульти-банковские платформы, которые позволяют существенно увеличивать доступность таких сервисов, привлекать более диверсифицированную клиентскую базу и существенно обогащать само продуктовое предложение.

Борис Дьяконов, генеральный директор Точки  прокомментировал событие так 

—  Точка прошла путь от стартапа до мощного независимого игрока с сильными акционерами и амбициями. Работа через несколько лицензий в мульти-банковской модели оказалась востребованной, за год мы практически утроили привлечение новых бизнесов на обслуживание, дали возможность пользоваться новыми удобными сервисами и сейчас в переговорах ещё с несколькими банками для партнёрства на пользу предпринимателям.

Материалы по теме

Сервис бывшей команды Банка24.ру «Точка» начал работу

«Точка» снова пошла в продажу

Банк «Открытие» трансформирует региональную сеть

На санацию крупных банков ушло 2,6 трлн рублей

Банковский бизнес группы «Открытие» на Среднем Урале будет вести Наталья Алемасова

Банки повышают ставки по рублёвым вкладам