31.05.2021

Опубликован рейтинг привлекательности ОЭЗ и индустриальных парков по итогам 2020 года

Аналитический центр «Эксперт» подготовил пятый ежегодный российский рейтинг привлекательности индустриальной инфраструктуры. Цель — оценить уровень привлекательности и дружелюбности относительно больших индустриальных площадок, дать определенной группе инвесторов первоначальный ориентир для выбора места размещения производства.

По итогам 2020 года в рейтинг вошли 117 индустриальных площадок из 43 регионов России. Из них восемь — представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской и Самарской областей и Татарстана — получили наивысшие рейтинговые оценки «высокий уровень клиентоориентированности» и «максимальный инвестиционный потенциал».

По Урало-Западносибирскому макрорегиону в рейтинг вошли 13 индустриальных площадок. Лидером по представленности стала Свердловская область — четыре  площадки. По три — в Челябинской области и Удмуртии, две — в Башкирии и одна на юге Тюменской области. Наивысшую оценку в макрорегионе получил «ММК-индустриальный парк» (Челябинская область) с результатом «высокий уровень клиентоориентированности» и «высокий инвестиционный потенциал». Три площадки (свердловская ОЭЗ «Титановая долина», южноуральский «Станкомаш» и башкирский «Уфимский»), несмотря на высокий уровень инвестпривлекательности территории расположения, недостаточно внимания уделяют открытости информации о возможностях для резидентов и потенциальных инвесторов: их возможности оценены как «расширенные». Индустриальный парк «Малая Сосновка» (Челябинская область) получил только «базовый» уровень клиентоориентированности. Химический парк «Тагил» из Свердловской области, несмотря на среднюю оценку инвестпривлекательности, получил максимальную оценку по уровню клиентоориентированности.

О рейтинге. Анализ проводился по 85 показателям. В итоговой таблице все парки/зоны были сгруппированы в пять территориальных поясов в зависимости от удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга, а также региональных центров экономического роста. Привлекательность оценивалась по двум отдельным категориям — уровням клиентоориентированности менеджмента и инвестиционного потенциала индустриальной площадки.

Подробнее с результатами исследования можно познакомиться на сайте аналитического центра «Эксперт» и в специальном докладе журнала «Эксперт».