07.04.2023

Опыт Тюменского нефтегазового кластера признан одним из лучших в стране

Опыт Тюменского нефтегазового кластера признан одним из лучших в стране

«Наша работа по развитию кооперации и продвижению продукции и услуг промышленных предприятий для нужд нефтегазовых компаний в рамках нефтегазового кластера вошла в число лучших региональных практик поддержки промышленности», —  сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор по итогам  заседания президиума Госсовета России под председательством президента России Владимира Путина.

Участники заседания — главы регионов, представители федерального правительства и руководители крупных компаний —  обсудили развитие промышленности в условиях санкционного давления. В числе системных стимулирующих мер, необходимых для дальнейшего развития российской промышленности, Владимир Путин назвал промышленную ипотеку, льготные кредиты для быстрого запуска производств приоритетной продукции, а также обновленный режим работы промышленных кластеров,

«У нас есть целый ряд предложений, нацеленных на дальнейшее развитие экономики. Они направлены на преодоление дефицита рабочих и инженерных кадров, а также на создание новых производств», —  прокомментировал итоги заседания Александр Моор.

Напомним, главная задача деятельности тюменского нефтегазового кластера —  снижение доли импортного оборудования и услуг в отрасли до 40% к 2024 году за счет реализации высокотехнологичных проектов. На сегодня в состав нефтегазового кластера входят 114 участников из 19 регионов России. По итогам 2021 года суммарный объем выручки участников кооперационной цепочки кластера превысил 2 трлн рублей, количество трудоустроенных на предприятиях кластера —  почти 56 тыс. человек.

В регионе работает уникальная в масштабах страны мера поддержки экономики —  промышленный кешбэк. Это возмещение до пяти процентов от стоимости импортозамещающей продукции и услуг, приобретенных у тюменских предприятий и участников нефтегазового кластера. С использованием промышленного кешбэка в 2022 году было приобретено оборудования и других материальных ресурсов на сумму почти 10 млрд рублей, общий объем возмещения достиг 400 млн рублей.

Добавим,   региональный индекс промышленного производства Тюменской области за первые два месяца 2023 года составил 102,9% к уровню прошлого года. При этом наибольший рост традиционно показали обрабатывающие отрасли —  6,8%.