26.06.2018

ОПЕК+ договорились увеличивать добычу нефти

Страны ОПЕК+ на плановом полугодовом заседании в Вене 22 июня договорились нарастить добычу нефти.  Участники картеля намерены вернуться к изначальным параметрам сделки от ноября 2016 года.  Два года назад 24 страны, контролирующие 60% мировой добычи, договорились сократить объём добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, это примерно 2% от общемировой добычи.  для балансировки рынка нефти. .

Последние кварталы первоначальная сделка перевыполнялась участниками по большей части из-за Венесуэлы, которая на фоне масштабного политического и экономического кризиса за два года сократила добычу на треть с 2,4 до 1,5 млн баррелей в сутки. Сделка ОПЕК+ в мае 2018 выполнялась на 147%. «Новое соглашение позволит вернуться к 100%. Рост добычи в США будет компенсироваться глобальным экономическим ростом. В краткосрочной перспективе рынок станет сбалансированным» — полагает аналитик  Открытие брокер  Тимур Нигматуллин

По оценкам эксперта на горизонте года не исключено падение добычи у попавшего под санкции Ирана и Венесуэлы (суд по делу о национализации властями в 2007 году активов американской ConocoPhilips разрешил последней приступить к аресту активов государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA). «Помимо этого, в США перегружена трубопроводная инфраструктура – до введения новых трубопроводов в начале 2019 года сланцевики вынуждены продавать местную нефть с огромным дисконтом, что замедляет темпы роста добычи. Рано или поздно все перечисленное может вновь привести к дефициту — рассуждает эксперт.

 По оценкам министра энергетики России Александра Новака Россия в ближайшее время может нарастить добычу на 170-180 тыс. баррелей в сутки.  В последние месяцы суточный объем добычи составлял 10.97 млн баррелей. Рост добычи может вылиться  в  увеличить объема  промышленного производства.  Для экономики макрорегиона Урал и Западная Сибирь (регион добывает 50% российской нефти ), это событие имеет важное значение: увеличение выручки нефтяных компаний может дать мультиплицирующий эффект и вылиться в том числе в рост инвестиций.

 

Материалы по теме

Россия может выйти из ОПЕК+

Трудно извлекаемое

«РН-Уватнефтегаз» отправил разведку в Югру

«Сургутнефтегаз» запустил Южно-Нюрымское месторождение в Тюменской области

Впереди шельфы, на которые мы не выходили

«Оренбургнефть» открыло новое месторождение