01.08.2019

ОАО «Варьеганнефть расширяет ресурсную базу трудноизвлекаемых запасов нефти

ОАО «Варьеганнефть» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) расширяет ресурсную базу трудноизвлекаемых запасов нефти.

На Тагринском месторождении Варьеганского нефтяного блока с 2016 года Южная залежь пласта Ач отнесена к категории трудноизвлекаемых. В результате бурения скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС), проведения геофизических исследований скважин (ГИС) в открытом стволе, отбора и исследования керна была определена проницаемость коллектора, уточнены нефтенасыщенные толщины продуктивного пласта, в результате чего объект был отнесен к категории трудноизвлекаемых по степени сложности добычи нефти (проницаемость менее 2 мД и эффективная нефтенасыщенная мощность пласта менее 10 м.).

Благодаря новым технологиям на Тагринском месторождении стала возможной реализация программы эксплуатационного бурения на ТРИЗах. В период 2016-2018г.г. было пробурено 152 новых скважины, дополнительная добыча нефти с которых составила более 1 млн. тонн.

В 2018 году на Тагринском, Новоаганском и Западно-Варьеганском месторождениях по результатам отбора и исследований керна, записи ГИС, уточнения нефтенасыщенных толщин продуктивных пластов и уточнения границ залежей, ряд объектов был так же отнесен к категории трудноизвлекаемых. Суммарный прирост трудноизвлекаемых запасов нефти в 2018 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока составил 38252 тыс. т.

На объектах Варьеганского нефтяного блока, отнесенных к ТРИЗам, уже намечено эксплуатационное бурение и бурение скважин методом ЗБС с применением новейших технологий, позволяющих добиться максимального коэффициента извлечения нефти.

Бурение новых скважин и реализация программы по ЗБС на объекты, содержащие ТРИЗы, позволят предприятию обеспечить стабильный рост уровня добычи нефти сегодня и в обозримом будущем.

Справка:
Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) – это запасы полезных ископаемых, экономически эффективная (рентабельная) разработка которых может осуществляться только с применением методов и технологий, требующих повышенных капиталовложений и эксплуатационных затрат по сравнению с традиционно используемыми способами.
К объектам, содержащие ТРИЗы относятся продуктивные пласты, имеющие низкую проницаемость и небольшую эффективную нефтенасыщенную мощность, а также пласты, содержащие тяжелую и высоковязкую нефть. Кроме того, к ТРИЗам относятся объекты с высокой степенью выработанности запасов и высокой обводненностью продукции. Территориальное местоположение месторождений углеводородного сырья (УВС) так же влияет на отнесение запасов УВС с категории трудноизвлекаемых.
 
ОАО «Варьеганнефть» - Предприятие ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Новоаганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Северная часть Тагринского месторождения. В 2018 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто более 2 млн. 933 тыс. тонн нефти и 2 млрд. 013 млн. м. куб. попутного нефтяного газа. Численность персонала предприятия составляет более 2081 человек.

Материалы по теме

«Варьеганнефть» увеличила запасы нефти категории АВС1 на 7 925 тыс. тонн

«Варьеганнефть» проводит внутренний аудит Системы Управления охраной окружающей среды и охраной труда

В ОАО «Варьеганнефть» прошла десятая юбилейная научно-техническая конференция молодых специалистов

НК «РуссНефть» оказала помощь в восстановлении Спасо - Вознесенского кафедрального собора в г. Ульяновске

ОАО «Варьеганнефть» реализует программу по улучшению экологического состояния окружающей среды

В ОАО «Варьеганнефть» состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший по профессии-2015»