15.10.2014

«Новомет-Пермь» возглавил рейтинг российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний

Российская  венчурная компания (РВК) и Ассоциация инновационных регионов России опубликовали рейтинг российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех». Его участники — средние компании (выручка от 100 млн до 10 млрд рублей). Они должны соответствовать трем требованиям: доходы в течение трех лет должны были увеличиваться не менее чем на 15% ежегодно, затраты на НИОКР составлять не менее 5%, кроме того, компания за последние три года должна была вывести на рынок новый или существенно улучшенный продукт.

Всего в итоговый рейтинг попали 80 компаний. Их суммарная выручка  в 2013-ом составила 83,4 млрд рублей (прирост  к 2012-му — 16%).Общие расходы на технологические инновации ­— 18,9 млрд рублей, на НИОКР — 8,6 млрд.

В десятке лидеров рейтинга оказались сразу две уральские компании. На первое место эксперты поставили «Новомет-Пермь» (погружные насосы), на пятое – «СКБ Контур» (Екатеринбург, разработка ПО), на шестое — «Прогноз»  (Пермь, разработка BI-систем) и 31 место занял НПП «Машпром» (Свердловская область)