20.02.2025

Новое месторождение нефти открыла «Башнефть»

Новое месторождение нефти открыла «Башнефть»

Нефтекомпания увеличила запасы углеводородов в Башкирии

«Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») в 2024 году за счёт успешного проведения геологоразведочных работ и переоценки ресурсов эксплуатируемых месторождений прирастила запасы углеводородов в объеме 19,8 млн тонн нефтяного эквивалента, восполнив добычу нефти и газа на 114%. Об этом сообщает департамент информации и рекламы «НК «Роснефть».

По результатам бурения поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин геологи «Башнефти» в 2024 году открыли на территории Республики Башкортостан Губеевское месторождение, а также 21 новую залежь нефти на месторождениях в различных регионах своей деятельности.

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии развития «Роснефти». Ежегодно «Башнефть» обеспечивает более 100% восполнения добычи жидких углеводородов за счет прироста запасов.

Всего за последние пять лет «Башнефть» прирастила запасы нефти и газа промышленной категории в объёме около 153 млн т.н.э. Таким образом, компания эффективно выполняет поставленные задачи по восполнению ресурсной базы, а также продлевает жизнь зрелых месторождений в Башкортостане.

Материалы по теме

Президент Башкирии Рустэм Хамитов сделал заявление о конфликте вокруг Башнефти

Решение московского арбитража подтолкнуло акции Башнефти к росту

Башкирскую нефть сливают государству

Башнефть не нужна ни прежним собственникам, ни новым

Башнефть перешла в федеральную собственность

Передел года. Казус Системы