10.09.2020

Новый пассажирский павильон открылся на станции Когалым

9 сентября губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Наталья Комарова и заместитель начальника Свердловской железной дороги  Вячеслав Баскал осмотрели новый пассажирский павильон вокзального комплекса Когалым.  Современное здание было построено за счет инвестиционной программы ОАО «РЖД» и на днях открыло свои двери для пассажиров.

Строительство объекта было обусловлено необходимостью расширения вокзального комплекса, чтобы обеспечить  комфортное пребывание пассажиров в ожидании поезда. Павильон площадью 358 кв.м возвели между существующим зданием вокзала и платформой.  В нем расположились современный зал ожидания на 100 человек, туалетные комнаты, кафе, VIP-зал,  пост дежурного по вокзалу. Оборудованы  камеры хранения багажа на 40 мест и зоны для зарядки мобильных устройств; установлено современное электронное табло с расписанием поездов. Кроме того, пассажиры могут воспользоваться бесплатной  точкой доступа Wi-Fi. 

Особое внимание при строительстве было уделено созданию безбарьерной среды. Выходы в город и на платформу оснащены пандусами, дополнительными поручнями, нанесена тактильная разметка. Также для маломобильных пассажиров предусмотрен специальный санузел.

Архитектурное решение нового терминала выполнено в едином стиле с фасадом вокзала. При строительстве использовались экологичные материалы, смонтированы энергосберегающие инженерные сети и светодиодное освещение. Пассажирам будет комфортно в любое время года – температурный режим  регулируется в зависимости от погодных условий. На привокзальной территории оборудована пешеходная зона, установлено дополнительное освещение.

На вокзале установлены диспенсеры с антисептическими составами для обработки рук; специальные указатели информируют о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

*****

Ежесуточно через станцию Когалым проходят до 7 пар пассажирских поездов.  Пассажиропоток – 300 человек в сутки.

 

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей