04.06.2021

Новатэк и ММК стали покупателями зеленой энергии Fortum

Финский энергоконцерн Fortum, развивающий возобновляемые источники энергии, в том числе на Урале, начинал контрактовать портфель «зеленой» генерации в России. Первые соглашения о поставках «зеленой» электроэнергии по свободным двусторонним договорам на ПМЭФ компания заключила с Новатэком и ММК .

Новатэку Fortum будет поставлять электроэнергию с ветропарков для завода СПГ «Криогаз-Высоцк» (мощность завода 660 тыс. тонн в год) в порту Высоцк на Балтийском море. Как сообщается, это позволит Новатэку поставлять покупателям СПГ более экологичный продукт со сниженным карбоновым следом.

ММК будет получать электроэнергию ветропарков и солнечных станций «Фортум» на Урале. Это также позволит снизить углеродный след металлургического комбината.

ПАО «Фортум» — один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании входят восемь теплоэлектростанций (пять — в Челябинской области, три — в Тюменской области), а также ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции — в Оренбургской области и Башкирии.

Напрямую и через совместные предприятия с РФПИ и РОСНАНО владеет крупнейшим портфелем проектов ВИЭ — более 2 ГВт. Сегодня в эксплуатации находится 670 МВт чистой и возобновляемой энергии, а в 2020 году поставили рекорд по вводам мощности — 550 МВт. На стадии реализации находится 611 МВт мощностей в ветровой и солнечной энергетики.

 

Материалы по теме

Фортум модернизировал Челябинскую ТЭЦ-1 за 20 млрд рублей

Fortum завершил испытания третьего энергоблока на Няганской ГРЭС. Он будет введен в коммерческую эксплуатацию 1 января 2015-го

Завершен конкурентный отбор поставщиков мощности на 2015 год

Люди года. Имя собственное

Котельная альтернатива

Fortum ввел в эксплуатацию энергоблок Челябинской ГРЭС