26.09.2022

Началось проектирование ключевого объекта наукограда «Юнити Парк» в Сургуте

Это уникальный Центр высоких биомедицинских технологий

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Фондом научно-технологического развития Югры приступил к проектированию и строительству уникального Центра высоких биомедицинских технологий (ЦВБМТ) в Сургуте. Как сообщили в пресс-службе Ростеха, центр станет первым и ключевым объектом инновационного наукограда «Юнити Парк», который сконцентрируется на исследованиях в области замещения утраченных органов и опытах по выращиванию живых тканей. 

Центр высоких биомедицинских технологий будет включать шесть лабораторий для проведения исследований и разработок в области генетики, перинатальной медицины, кардиологии, онкологии, нейродегенеративных заболеваний, клеточной и регенеративной медицины. Уникальный объект станет основой создания цифровой инфраструктуры высокотехнологической медицины в Ханты-Мансийском автономном округе. 

Работы по созданию центра ведутся в рамках соглашения, заключенного между дочерней компанией «Швабе-Москва» и Фондом научно-технологического развития Югры. Исполнитель принял на себя обязательства разработать проектную документацию, выполнить строительные работы, оснастить объект высокотехнологичным оборудованием и провести инструктаж будущих сотрудников ЦВБМТ. В сентябре стороны приступили к проектированию объекта. 

«Это действительно уникальная и масштабная инициатива, не имеющая аналогов в России. Площадь Центра высоких биомедицинских технологий, куда войдут лаборатории для исследований в регенеративной медицине и молекулярной генетике, составит порядка 5 тыс. кв. м, - цитирует пресс-служба Ростеха заместителя гендиректора «Швабе» Сергея Дмитроченко. - Мы благодарны региону за всестороннюю поддержку нашей работы и готовы привнести в это большое общее дело самые эффективные технологии, разработанные учеными и инженерами оптической промышленности страны. Строительство ЦВБМТ мы планируем завершить в начале 2025 года».

В лабораториях ЦВБМТ будут созданы условия для проведения научных исследований и разработок в сфере биомедицины, в том числе замещения утраченных органов, опытов по выращиванию живых тканей в целях трансплантации и работ по созданию и тестированию фармакологических препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний у взрослых и детей. 

ЦВБМТ выступит платформой для разработки программ дополнительного профессионального образования, подготовки и переподготовки сотрудников учреждений здравоохранения и подготовки исследователей в области биомедицины, реализации сетевых образовательных программ с ведущими научными и образовательными организациями России и ближнего зарубежья.

Материалы по теме

Западносибирские муниципалитеты возглавили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России

ВТБ профинансировал строительство перинатального центра в Сургуте через механизм ГЧП

Сургутнефтегаз запустил швейный комплекс в ХМАО

Форум «Нефтяная столица» станет ежегодным

Югра оказывает господдержку инвестпроектам развития промышленной инфраструктуры

Utair объявила об открытии новых рейсов из Сургута